StartseiteAnfahrtTermineTurniereMannschaftenDWZ / LinksChronik IChronik IIPokalwettbewerbeJugend und BlitzDiversesGalerie und Downloads

Allgemein:

Startseite

Der Verein

Anfahrt

Impressum

Übersicht

Stadtmeisterschaft 2017 Vereinsmeisterschaft 2017 Stadtmeisterschaft 2016 Vereinsmeisterschaft 2016 Stadtmeisterschaft 2015 Vereinsmeisterschaft 2015 Stadtmeisterschaft 2014 Vereinsmeisterschaft 2014 Stadtmeisterschaft 2013 Vereinsmeisterschaft 2013
» Ausschreibung » Ausschreibung » Ausschreibung   » Ausschreibung / Anmeldeliste » Ausschreibung » Ausschreibung » Ausschreibung » Ausschreibung » Turnierordnung
    » Fortschrittstabelle   » Fortschrittstabelle   » Anmeldeliste   » Runde 1  
» Runde 1 » Gruppe A » Runde 1 » Gruppe A » Runde 1 » Gruppe A » Runde 1 » Gruppe A » Runde 2 » Gruppe A
» Runde 2 » Paarungen A » Runde 2 » Paarungen A » Runde 2 » Paarungen A » Runde 2 » Infos zu A » Runde 3 » Paarungen A
Runde 3   » Runde 3   » Runde 3   » Runde 3   » Runde 4 » Gruppe B
  » Gruppe B » Runde 4 » Gruppe B » Runde 4 » Gruppe B » Runde 4 » Gruppe B » Runde 5 » Paarungen B
  » Paarungen B » Runde 5 » Paarungen B » Runde 5 » Paarungen B » Runde 5 » Infos zu B » Runde 6  
    » Runde 6   » Runde 6   » Runde 6   » Runde 7 » Gruppe C
  » Gruppe C » Runde 7 » Gruppe C » Runde 7 » Gruppe C » Runde 7 » Gruppe C » Runde 8 » Paarungen C
  » Paarungen C » Runde 8 » Paarungen C » Runde 8 » Paarungen C » Runde 8 » Infos zu C » Runde 9  
    » Runde 9   » Runde 9   » Runde 9   » Fortschrittstabelle  
    » Endstand » DWZ-Prognose A » Endstand » DWZ-Prognose A » Endstand   » DWZ-Prognose  
      » DWZ-Prognose B   » DWZ-Prognose B     » Endstand  
    » DWZ-Prognose » DWZ-Prognose C » DWZ-Prognose » DWZ-Prognose C » DWZ_Prognose      
                   

Turniere

Aus_STM_2017

STM_RSK1950

RATINGER SCHACHKLUB 1950 e.V. - STADIONRING 9, 40878 RATINGEN –

 

Ausschreibung der Ratinger Stadtmeisterschaft 2017


Modus/Bedenkzeit:
Die STM wird in 9 Runden nach CH-System ausgetragen.

 

Rundenbeginn:           19.00 Uhr Wartezeit 60 Minuten!

Bedenkzeit:                2h für 40 Züge und 30min für den Rest der Partie.

 

Spielort: Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt. Das gilt auch für Nachholpartien. Im Spiellokal ist Rauchverbot. (Tel. 02102 28243).


Verlegung: Jeder Spieler darf während des Turniers 1x eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon spätestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten. Zusätzlich hat jeder Spieler die Option ein „Bye“ (sogenanntes „kampfloses Remis“) anzumelden. Dies gilt nur für die ersten 3 Runden und muss vor der 1.Runde der Turnierleitung mitgeteilt werden.

 

Unentschuldigtes Fehlen zieht den Turnierausschluss nach sich!

 

Die Runde 9 darf nicht verlegt werden. Verlegte Partien sollten nach Möglichkeit am nächsten vorgesehenen, spätestens aber am übernächsten Nachholtermin gespielt werden. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest. Die Auslosung erfolgt per SwissChess. Verlegte Partien werden mit 1/2 gelost.

 

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

 

Wertung/Rangfolge: Bei Punktgleichheit richtet sich die Reihenfolge nach der:

                                   1.Summenwertung. 2.Buchholzwertung

 

Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze findet ein Stichkampf um den Titel des Stadtmeisters statt. Der nach Wertung höher platzierte wählt die Farbe. Bei Remis ist Schwarz Stadtmeister. (Bei mehreren Punktgleichen finden Stichkämpfe statt. Die Farbverteilung wird gelost. Bei Punktgleichheit nach den Stichkämpfen entscheidet die Platzierung aus dem Turnier).)

Es gelten grundsätzlich die FIDE-Regeln in Verbindung mit der aktuellen Fassung der
BTO/ASpO des SB NRW. Ausnahme: Das Mitbringen eines Mobiltelefons ist gestattet. Gibt ein elektronisches Gerät ein Signal von sich, so ist die Partie verloren, es sei denn die Turnierleitung hat vorher eine Ausnahme gesetzt oder der Gegner stimmt zu, die Partie fortzusetzen. Im Zweifelsfall entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.


Turnierleitung:
Clemens Bröker clembro4chess@web.de

 

Teilnahmeberechtigung: alle Bürger Ratingens sowie jeder mit einer Spielberechtigung für einen Verein des Schachbezirks Düsseldorf.

 

Teilnehmer: max. 44

 

Preise: 1.Preis 120 €, 2.100 €, 3.80 €, 4.60€, 5.40€, für die Sieger der DWZ-Gruppen (Einteilung nach Turnierbeginn) sowie bester Senior, -Dame (ab 2T) je 20€; Sachpreise.

…bei Punktegleichstand wird geteilt, keine Doppelpreise. Die Siegerehrung und Preisverteilung findet vor der Blitzstadtmeisterschaft am 11.01.18 ab 19:00 Uhr statt.

 

Anmeldung: per Anmeldeliste im Ratinger Schachklub, oder bis zum 06.09.17 per Mail (s.o.) bei der Turnierleitung oder bis 18:45 Uhr persönlich zur 1. Runde.

 

Startgeld: 15 Euro (zahlbar zur 1.Runde). - Ermäßigung für Mitglieder des RSK1950 -

 

Spieltermine: 07.09. /14.09. /28.09. /05.10. /19.10. /09.11. /23.11. /30.11. /14.12./

Nachholtermine: 21.09. /12.10. /26.10.(Herbstferien /16.11. /07.12./

**************************************************





Ende der Ausschreibung





***************************************************

VM17_Kreuz-A

VM_2017_ RSK 1950

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Gräber, Ralf 2141 ** 0 1 1 1 1 1 1   6.0 17.00
2. Liedtke, Dirk 2103 1 ** ½ ½ + ½ ½ 1   5.0 16.50
3. Krause, Peter 1858 0 ½ ** 1 ½ 1 ½ 1   4.5 12.50
4. Cinar, Erdal 1875 0 ½ 0 ** ½ ½ 1 1   3.5 8.50
5. Hols, Ludger 1866 0 - ½ ½ ** 1 0 1   3.0 8.00
6. Deschner, Jürgen 1756 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 1   3.0 7.25
7. Bröker, Clemens 1985 0 ½ ½ 0 1 0 ** 0   2.0 7.75
8. Elster, Ulrich 1759 0 0 0 0 0 0 1 **   1.0 2.00
9. N.N.                   ** 0.0 0.00

VM17_Paar-A

VM_2017_ RSK 1950

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde   (16.02.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Hols, Ludger ()   ()  -   
Liedtke, Dirk () Gräber, Ralf () 1 - 0  
Cinar, Erdal () Krause, Peter () 0 - 1  
Bröker, Clemens () N.N. ()  -   
Elster, Ulrich () Deschner, Jürgen () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (02.03.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
  (0) Deschner, Jürgen (1)  -   
N.N. (0) Elster, Ulrich (0)  -   
Krause, Peter (1) Bröker, Clemens (0) ½ - ½  
Gräber, Ralf (0) Cinar, Erdal (0) 1 - 0  
Hols, Ludger (0) Liedtke, Dirk (1) - - +  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (16.03.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Liedtke, Dirk (2)   (0)  -   
Cinar, Erdal (0) Hols, Ludger (0) ½ - ½  
Bröker, Clemens (½) Gräber, Ralf (1) 0 - 1  
Elster, Ulrich (0) Krause, Peter (1½) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (1) N.N. (0)  -   
 
Paarungsliste der 4. Runde   (23.03.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
  (0) N.N. (0)  -   
Krause, Peter (2½) Deschner, Jürgen (1) 1 - 0  
Gräber, Ralf (2) Elster, Ulrich (0) 1 - 0  
Hols, Ludger (½) Bröker, Clemens (½) 0 - 1  
Liedtke, Dirk (2) Cinar, Erdal (½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (06.04.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Cinar, Erdal (1)   (0)  -   
Bröker, Clemens (1½) Liedtke, Dirk (2½) ½ - ½  
Elster, Ulrich (0) Hols, Ludger (½) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (1) Gräber, Ralf (3) 0 - 1  
N.N. (0) Krause, Peter (3½)  -   
 
Paarungsliste der 6. Runde   (27.04.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
  (0) Krause, Peter (3½)  -   
Gräber, Ralf (4) N.N. (0)  -   
Hols, Ludger (1½) Deschner, Jürgen (1) 1 - 0  
Liedtke, Dirk (3) Elster, Ulrich (0) 1 - 0  
Cinar, Erdal (1) Bröker, Clemens (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (11.05.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Bröker, Clemens (2)   (0)  -   
Elster, Ulrich (0) Cinar, Erdal (2) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (1) Liedtke, Dirk (4) ½ - ½  
N.N. (0) Hols, Ludger (2½)  -   
Krause, Peter (3½) Gräber, Ralf (4) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde   (01.06.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
  (0) Gräber, Ralf (5)  -   
Hols, Ludger (2½) Krause, Peter (3½) ½ - ½  
Liedtke, Dirk (4½) N.N. (0)  -   
Cinar, Erdal (3) Deschner, Jürgen (1½) ½ - ½  
Bröker, Clemens (2) Elster, Ulrich (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde   (22.06.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Elster, Ulrich (1)   (0)  -   
Deschner, Jürgen (2) Bröker, Clemens (2) 1 - 0  
N.N. (0) Cinar, Erdal (3½)  -   
Krause, Peter (4) Liedtke, Dirk (4½) ½ - ½  
Gräber, Ralf (5) Hols, Ludger (3) 1 - 0  

VM17_Kreuz-B

VM_2017_ RSK 1950

Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Gerhards, Walter 1786 ** 0 1 1 1 1 1   5.0 12.00
2. Weck, Petra 1554 1 ** ½ 1 ½ 0 1   4.0 12.25
3. Ender, Kurt 1580 0 ½ ** ½ ½ 1 1   3.5 8.25
4. Roswalka, Bernhar 1514 0 0 ½ ** 0 1 1   2.5 5.75
5. Offergeld, Martin 1629 0 ½ ½ 1 ** 0 0   2.0 6.25
6. Schön, Stephan 1495 0 1 0 0 1 ** 0   2.0 6.00
7. Antz, Walter 1620 0 0 0 0 1 1 **   2.0 4.00
8.                   ** 0.0 0.00

VM17_Paar-B

VM_2017_ RSK 1950

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde   (16.02.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Schön, Stephan ()   ()  -   
Weck, Petra () Ender, Kurt () ½ - ½  
Gerhards, Walter () Antz, Walter () 1 - 0  
Offergeld, Martin () Roswalka, Bernhard () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (02.03.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
  (0) Roswalka, Bernhard (0)  -   
Antz, Walter (0) Offergeld, Martin (1) 1 - 0  
Ender, Kurt (½) Gerhards, Walter (1) 0 - 1  
Schön, Stephan (0) Weck, Petra (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (16.03.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Weck, Petra (½)   (0)  -   
Gerhards, Walter (2) Schön, Stephan (1) 1 - 0  
Offergeld, Martin (1) Ender, Kurt (½) ½ - ½  
Roswalka, Bernhard (0) Antz, Walter (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (06.04.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
  (0) Antz, Walter (1)  -   
Ender, Kurt (1) Roswalka, Bernhard (1) ½ - ½  
Schön, Stephan (1) Offergeld, Martin (1½) 1 - 0  
Weck, Petra (½) Gerhards, Walter (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (27.04.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Gerhards, Walter (3)   (0)  -   
Offergeld, Martin (1½) Weck, Petra (1½) ½ - ½  
Roswalka, Bernhard (1½) Schön, Stephan (2) 1 - 0  
Antz, Walter (1) Ender, Kurt (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (11.05.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
  (0) Ender, Kurt (2½)  -   
Schön, Stephan (2) Antz, Walter (1) 0 - 1  
Weck, Petra (2) Roswalka, Bernhard (2½) 1 - 0  
Gerhards, Walter (3) Offergeld, Martin (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (01.06.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Offergeld, Martin (2)   (0)  -   
Roswalka, Bernhard (2½) Gerhards, Walter (4) 0 - 1  
Antz, Walter (2) Weck, Petra (3) 0 - 1  
Ender, Kurt (2½) Schön, Stephan (2) 1 - 0  

VM17_Kreuz-C

VM_2017_ RSK 1950

Gruppe C

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Weiß, Thomas 1567 ** 1 ½ 1 0 1 1 1 5.5 16.50
2. Vogelmann, Alexan 1253 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 5.0 13.25
3. Neufeind, Thomas 1432 ½ ½ ** 0 + 1 1 1 5.0 12.75
4. Mirzaie, Kamran   0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 12.50
5. Trommer, Klaus 1445 1 ½ - 0 ** ½ ½ 1 3.5 10.50
6. Berke, Paul 1310 0 0 0 0 ½ ** 1 ½ 2.0 3.25
7. Sievert, Gerda 1351 0 0 0 0 ½ 0 ** ½ 1.0 2.25
8. Pensler, Uwe 1301 0 0 0 0 0 ½ ½ ** 1.0 1.50

VM17_Paar-C

VM_2017_ RSK 1950

Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde   (16.02.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Weiß, Thomas () Pensler, Uwe () 1 - 0  
Trommer, Klaus () Berke, Paul () ½ - ½  
Mirzaie, Kamran () Neufeind, Thomas () 1 - 0  
Vogelmann, Alexander () Sievert, Gerda () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (02.03.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Pensler, Uwe (0) Sievert, Gerda (0) ½ - ½  
Neufeind, Thomas (0) Vogelmann, Alexander (1) ½ - ½  
Berke, Paul (½) Mirzaie, Kamran (1) 0 - 1  
Weiß, Thomas (1) Trommer, Klaus (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (16.03.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Trommer, Klaus (1½) Pensler, Uwe (½) 1 - 0  
Mirzaie, Kamran (2) Weiß, Thomas (1) 0 - 1  
Vogelmann, Alexander (1½) Berke, Paul (½) 1 - 0  
Sievert, Gerda (½) Neufeind, Thomas (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (06.04.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Pensler, Uwe (½) Neufeind, Thomas (1½) 0 - 1  
Berke, Paul (½) Sievert, Gerda (½) 1 - 0  
Weiß, Thomas (2) Vogelmann, Alexander (2½) 1 - 0  
Trommer, Klaus (2½) Mirzaie, Kamran (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (27.04.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Mirzaie, Kamran (3) Pensler, Uwe (½) 1 - 0  
Vogelmann, Alexander (2½) Trommer, Klaus (2½) ½ - ½  
Sievert, Gerda (½) Weiß, Thomas (3) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (2½) Berke, Paul (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (11.05.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Pensler, Uwe (½) Berke, Paul (1½) ½ - ½  
Weiß, Thomas (4) Neufeind, Thomas (3½) ½ - ½  
Trommer, Klaus (3) Sievert, Gerda (½) ½ - ½  
Mirzaie, Kamran (4) Vogelmann, Alexander (3) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (01.06.2017)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Vogelmann, Alexander (4) Pensler, Uwe (1) 1 - 0  
Sievert, Gerda (1) Mirzaie, Kamran (4) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (4) Trommer, Klaus (3½) + - -  
Berke, Paul (2) Weiß, Thomas (4½) 0 - 1  

VM 2017

AUSSCHREIBUNG - VEREINSMEISTERSCHAFT 2017 -
RATINGER SK 1950

Das Turnier findet (abhängig von der Anzahl der Anmeldungen) in 3 Gruppen zu je
max. 10 Spielern im Rundensystem statt (ggf. wird auf 4 Gruppen erhöht).

*Teilnahmeberechtigt* sind alle Mitglieder des Ratinger Schachklub 1950
Die Vorberechtigten sind der beigefügten Aufstellung zu entnehmen. Hinweis: Spieler, die eine Vorberechtigung aus der letzten Saison besitzen, können diese nur jetzt wahrnehmen. Tun sie dies nicht, gelten sie in dem folgenden Jahr als Neueinsteiger. Die Zuordnung der Neueinsteiger und Auslosung der Gruppen erfolgt in der Sitzung des SPA.
*Rundenbeginn* 19.00 Uhr -Wartezeit *60 Minuten*
*Anmeldeschluss* und Einteilung der Gruppen am 09.02.2017 nach der JHV
*Bedenkzeit*: „kurzer“ Fischer-Modus (Programm Nr. 21 der digitalen Schachuhr DGT2010 (erste Serie))

d.h. 90 Minuten Grundbedenkzeit für 40 Züge, nach 40 Zügen und Ablauf der Grundbedenkzeit noch einmal 30 Minuten. Ab dem ersten Zug bekommen beide Spieler für jeden ausgeführten Zug jeweils eine Zeitgutschrift von 30 Sekunden pro Zug. Besonderheit ist, dass es in diesem Modus keine Zeitnotphase gibt.
Daher gilt fortlaufend die Notationspflicht.

*Spielort*: Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt.
Das gilt auch für Nachholpartien.

*Termine*:
16.02./ 02.03./16.03./23.03./06.04./ 27.04./ 11.05./ 01.06./ 22.06.

*Nachholtermine*: 09.03./ 30.03./ 20.04./ 04.05./ 18.05./ 08.06.
Die Termine sind gültig bei 10er Gruppen. Die Turnierleitung behält sich vor, den Terminplan anzupassen.

*Verlegung*: Jeder Spieler darf während des Turniers zweimal eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon mindestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten. Darüber hinaus kann beliebig vorgespielt werden. Alle verlegten Partien müssen vor der letzten Runde gespielt sein. Bei Bedarf legt
die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest. Ab der dritten kampflos verlorenen Partie scheidet ein Teilnehmer aus und ist automatisch erster Absteiger. Sollte der Teilnehmer zum Zeitpunkt der 3. kampflosen Partie noch keine 50% der Partien gespielt haben, so werden seine bisher gespielten Partien aus dem Turnier genommen. (Achtung: für die DWZ- Auswertung bleiben diese Partien relevant).

*Auf und Abstieg*: Rang 1 und 2 der Gruppen B und C steigen auf. Der jeweils Letzte und Vorletzte der Gruppe A und B steigt ab. Bei Punktegleichheit entscheidet die Wertung Sonneborn-Berger. Aus den Gruppen A und B bleiben die ersten 4 Plätze vorberechtigt. Der Sieger der Gruppe A erhält den Titel Vereinsmeister 2017. Bei Punktegleichheit an der Tabellenspitze der Gruppe A findet 1 Stichkampf statt. Hier kann der Spieler mit der besseren Wertung die Farbverteilung wählen. Bei einem Remis ist Schwarz Vereinsmeister.

Es gelten die FIDE-Regeln in Verbindung mit der aktuellen Fassung der BTO/ASpO des SB NRW. Ausnahme: Das Mitbringen eines Mobiltelefons ist gestattet. Gibt ein elektronisches Gerät ein Signal von sich, so ist die Partie verloren, es sei denn die Turnierleitung hat vorher eine Ausnahme gesetzt oder der Gegner stimmt zu, die Partie fortzusetzen. Im Zweifelsfall entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.

Die *Turnierleitung* hat Clemens Bröker. clembro4chess@web.de

*Preisgeld*: Die Sieger der Gruppen erhalten 20€,
die Zweitplatzierten 10€.

********************************************************************
********************************************************************

STM16-Endstand

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Attr TWZ G S R V Punkte PktSu Buchh
1. 4. Springer, Ralf   2075 9 6 3 0 7.5 36.0 49.0
2. 3. Gräber, Ralf   2117 9 4 5 0 6.5 34.0 48.5
3. 1. Preuschoff, Michael   2159 9 6 1 2 6.5 33.5 49.5
4. 5. Siemes, Robert   2039 9 5 2 2 6.0 33.0 49.0
5. 13. Meyer, Stefan A 1791 9 4 3 2 5.5 29.5 43.0
6. 16. Autiero, Giovanni B 1732 9 4 3 2 5.5 26.5 46.5
7. 9. Rumpler, Horst A 1876 9 4 3 2 5.5 26.5 45.0
8. 7. Piekorz, Roland A 1937 9 4 3 2 5.5 25.0 44.0
9. 10. Kaspar, Uwe A 1867 9 4 2 3 5.0 32.0 48.0
10. 2. Dinescu, Adrian   2118 9 3 4 2 5.0 28.0 46.5
11. 6. Bröker, Clemens   2026 9 4 2 3 5.0 26.0 45.5
12. 12. Krause, Peter A 1808 9 3 4 2 5.0 24.5 39.5
13. 15. Elster, Ulrich A 1762 9 4 2 3 5.0 24.0 38.0
14. 22. Skoerys, Fabian B 1588 9 4 2 3 5.0 22.0 40.5
15. 17. Gerhards, Walter B 1727 9 4 2 3 5.0 22.0 39.5
16. 14. Hols, Ludger A 1789 9 4 1 4 4.5 32.0 49.5
17. 8. Schülke, Tilman A 1930 9 3 3 3 4.5 26.0 45.5
18. 21. Bröker, Claudia B 1624 9 4 1 4 4.5 23.0 43.0
19. 18. Deschner, Jürgen B 1724 9 4 1 4 4.5 19.0 35.0
20. 20. Offergeld, Martin B 1651 9 3 3 3 4.5 18.5 35.5
21. 11. Skoerys, Michael A 1817 9 2 4 3 4.0 21.5 41.5
22. 23. Ender, Kurt B 1582 9 3 2 4 4.0 20.5 39.5
23. 25. Weiß, Thomas B 1520 9 3 2 4 4.0 18.5 40.5
24. 19. Antz, Walter B 1654 9 3 2 4 4.0 17.5 38.0
25. 26. Roswalka, Bernhard C 1465 9 2 4 3 4.0 15.5 31.5
26. 29. Neufeind, Thomas C 1430 9 3 1 5 3.5 14.5 34.0
27. 24. Weck, Petra B 1559 9 2 2 5 3.0 15.5 34.5
28. 28. Trommer, Klaus C 1458 9 2 2 5 3.0 15.5 32.0
29. 32. Klimczak, Sascha C 1383 9 3 0 6 3.0 14.0 31.5
30. 27. Schön, Stephan C 1459 9 1 4 4 3.0 13.5 29.0
31. 30. Sievert, Gerda C 1365 9 0 4 5 2.0 9.0 31.5
32. 31. Tuschinski, Uwe C 1364 9 0 1 8 0.5 3.5 31.5

STM16-Fortschritt

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte PktSum Buchh
1. Springer, Ralf 2098 2075 20s1 21w1 4s½ 2w½ 3s½ 9w1 16s1 7w1 11/+ 7.5 36.0 49.0
2. Gräber, Ralf 2210 2117 24w1 9s½ 13w1 1s½ 10w1 16s½ 4w½ 3w1 8s½ 6.5 34.0 48.5
3. Preuschoff, Micha 2244 2159 15w1 17s1 16w0 6s1 1w½ 11s1 9w1 2s0 4w1 6.5 33.5 49.5
4. Siemes, Robert 2056 2039 18w1 6s1 1w½ 9s0 12w1 17s1 2s½ 16w1 3s0 6.0 33.0 49.0
5. Meyer, Stefan 1771 1791 26w1 11s1 10w1 16s0 17w0 18s½ 12w½ 6s½ 9w1 5.5 29.5 43.0
6. Autiero, Giovanni   1732 29s1 4w0 8s1 3w0 14s1 7w½ 10s½ 5w½ 16s1 5.5 26.5 46.5
7. Rumpler, Horst 2053 1876 23w1 10s0 11w½ 17s½ 24w1 6s½ 18w1 1s0 19s1 5.5 26.5 45.0
8. Piekorz, Roland   1937 22w1 16s0 6w0 15s1 11w½ 13s½ 23w1 17s1 2w½ 5.5 25.0 44.0
9. Kaspar, Uwe   1867 25s1 2w½ 28s1 4w1 16w1 1s0 3s0 10w½ 5s0 5.0 32.0 48.0
10. Dinescu, Adrian   2118 19s1 7w1 5s0 18w1 2s0 21s½ 6w½ 9s½ 14w½ 5.0 28.0 46.5
11. Bröker, Clemens 2050 2026 14s1 5w0 7s½ 27w1 8s½ 3w0 13s1 22w1 1/- 5.0 26.0 45.5
12. Krause, Peter 1942 1808 28s½ 13w½ 27s½ 21w1 4s0 20w1 5s½ 15w0 22s1 5.0 24.5 39.5
13. Elster, Ulrich 1881 1762 32w1 12s½ 2s0 28w1 18s0 8w½ 11w0 26s1 23s1 5.0 24.0 38.0
14. Skoerys, Fabian   1588 11w0 26s1 17w0 23s1 6w0 24s1 21w½ 18s1 10s½ 5.0 22.0 40.5
15. Gerhards, Walter 1921 1727 3s0 31w1 21s½ 8w0 25s1 22w0 20s1 12s1 17w½ 5.0 22.0 39.5
16. Hols, Ludger   1789 31s1 8w1 3s1 5w1 9s0 2w½ 1w0 4s0 6w0 4.5 32.0 49.5
17. Schülke, Tilman 1971 1930 27s1 3w0 14s1 7w½ 5s1 4w0 22s½ 8w0 15s½ 4.5 26.0 45.5
18. Bröker, Claudia   1624 4s0 29w1 19s1 10s0 13w1 5w½ 7s0 14w0 30s1 4.5 23.0 43.0
19. Deschner, Jürgen 1685 1724 10w0 23s½ 18w0 32s1 22/- 25w1 27s1 21s1 7w0 4.5 19.0 35.0
20. Offergeld, Martin   1651 1w0 30s½ 24w½ 22s½ 28w1 12s0 15w0 29s1 31w1 4.5 18.5 35.5
21. Skoerys, Michael   1817 30w1 1s0 15w½ 12s0 27s1 10w½ 14s½ 19w0 26w½ 4.0 21.5 41.5
22. Ender, Kurt   1582 8s0 28w0 29s1 20w½ 19/+ 15s1 17w½ 11s0 12w0 4.0 20.5 39.5
23. Weiß, Thomas   1520 7s0 19w½ 25s½ 14w0 26s1 29w1 8s0 24s1 13w0 4.0 18.5 40.5
24. Antz, Walter   1654 2s0 25w½ 20s½ 26w1 7s0 14w0 31s1 23w0 29w1 4.0 17.5 38.0
25. Roswalka, Bernhar   1465 9w0 24s½ 23w½ 30s½ 15w0 19s0 32w1 31s½ 27w1 4.0 15.5 31.5
26. Neufeind, Thomas   1430 5s0 14w0 30w1 24s0 23w0 32w1 28s1 13w0 21s½ 3.5 14.5 34.0
27. Weck, Petra   1559 17w0 32s1 12w½ 11s0 21w0 30s½ 19w0 28w1 25s0 3.0 15.5 34.5
28. Trommer, Klaus   1458 12w½ 22s1 9w0 13s0 20s0 31w½ 26w0 27s0 32w1 3.0 15.5 32.0
29. Klimczak, Sascha 1444 1383 6w0 18s0 22w0 31w1 32s1 23s0 30w1 20w0 24s0 3.0 14.0 31.5
30. Schön, Stephan   1459 21s0 20w½ 26s0 25w½ 31s½ 27w½ 29s0 32s1 18w0 3.0 13.5 29.0
31. Sievert, Gerda   1365 16w0 15s0 32w½ 29s0 30w½ 28s½ 24w0 25w½ 20s0 2.0 9.0 31.5
32. Tuschinski, Uwe   1364 13s0 27w0 31s½ 19w0 29w0 26s0 25s0 30w0 28s0 0.5 3.5 31.5

STM16-R9

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 9. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Bröker, Clemens (5) Springer, Ralf (6½) - - +  
Preuschoff, Michael (5½) Siemes, Robert (6) 1 - 0  
Piekorz, Roland (5) Gräber, Ralf (6) ½ - ½  
Meyer, Stefan (4½) Kaspar, Uwe (5) 1 - 0  
Dinescu, Adrian (4½) Skoerys, Fabian (4½) ½ - ½  
Deschner, Jürgen (4½) Rumpler, Horst (4½) 0 - 1  
Hols, Ludger (4½) Autiero, Giovanni (4½) 0 - 1  
Gerhards, Walter (4½) Schülke, Tilman (4) ½ - ½  
Ender, Kurt (4) Krause, Peter (4) 0 - 1  
Weiß, Thomas (4) Elster, Ulrich (4) 0 - 1  
Skoerys, Michael (3½) Neufeind, Thomas (3) ½ - ½  
Schön, Stephan (3) Bröker, Claudia (3½) 0 - 1  
Offergeld, Martin (3½) Sievert, Gerda (2) 1 - 0  
Antz, Walter (3) Klimczak, Sascha (3) 1 - 0  
Roswalka, Bernhard (3) Weck, Petra (3) 1 - 0  
Trommer, Klaus (2) Tuschinski, Uwe (½) 1 - 0  

STM16-R8

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 8. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Gräber, Ralf (5) Preuschoff, Michael (5½) 1 - 0  
Springer, Ralf (5½) Rumpler, Horst (4½) 1 - 0  
Siemes, Robert (5) Hols, Ludger (4½) 1 - 0  
Kaspar, Uwe (4½) Dinescu, Adrian (4) ½ - ½  
Bröker, Clemens (4) Ender, Kurt (4) 1 - 0  
Schülke, Tilman (4) Piekorz, Roland (4) 0 - 1  
Autiero, Giovanni (4) Meyer, Stefan (4) ½ - ½  
Krause, Peter (4) Gerhards, Walter (3½) 0 - 1  
Skoerys, Michael (3½) Deschner, Jürgen (3½) 0 - 1  
Bröker, Claudia (3½) Skoerys, Fabian (3½) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (3) Elster, Ulrich (3) 0 - 1  
Antz, Walter (3) Weiß, Thomas (3) 0 - 1  
Klimczak, Sascha (3) Offergeld, Martin (2½) 0 - 1  
Tuschinski, Uwe (½) Schön, Stephan (2) 0 - 1  
Weck, Petra (2) Trommer, Klaus (2) 1 - 0  
Sievert, Gerda (1½) Roswalka, Bernhard (2½) ½ - ½  

STM16-R7

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 7. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Preuschoff, Michael (4½) Kaspar, Uwe (4½) 1 - 0  
Gräber, Ralf (4½) Siemes, Robert (4½) ½ - ½  
Hols, Ludger (4½) Springer, Ralf (4½) 0 - 1  
Dinescu, Adrian (3½) Autiero, Giovanni (3½) ½ - ½  
Ender, Kurt (3½) Schülke, Tilman (3½) ½ - ½  
Rumpler, Horst (3½) Bröker, Claudia (3½) 1 - 0  
Meyer, Stefan (3½) Krause, Peter (3½) ½ - ½  
Elster, Ulrich (3) Bröker, Clemens (3) 0 - 1  
Piekorz, Roland (3) Weiß, Thomas (3) 1 - 0  
Skoerys, Fabian (3) Skoerys, Michael (3) ½ - ½  
Offergeld, Martin (2½) Gerhards, Walter (2½) 0 - 1  
Weck, Petra (2) Deschner, Jürgen (2½) 0 - 1  
Klimczak, Sascha (2) Schön, Stephan (2) 1 - 0  
Trommer, Klaus (2) Neufeind, Thomas (2) 0 - 1  
Sievert, Gerda (1½) Antz, Walter (2) 0 - 1  
Roswalka, Bernhard (1½) Tuschinski, Uwe (½) 1 - 0  

STM16-R6

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 6. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Springer, Ralf (3½) Kaspar, Uwe (4½) 1 - 0  
Hols, Ludger (4) Gräber, Ralf (4) ½ - ½  
Schülke, Tilman (3½) Siemes, Robert (3½) 0 - 1  
Bröker, Clemens (3) Preuschoff, Michael (3½) 0 - 1  
Autiero, Giovanni (3) Rumpler, Horst (3) ½ - ½  
Bröker, Claudia (3) Meyer, Stefan (3) ½ - ½  
Skoerys, Michael (2½) Dinescu, Adrian (3) ½ - ½  
Elster, Ulrich (2½) Piekorz, Roland (2½) ½ - ½  
Krause, Peter (2½) Offergeld, Martin (2½) 1 - 0  
Gerhards, Walter (2½) Ender, Kurt (2½) 0 - 1  
Antz, Walter (2) Skoerys, Fabian (2) 0 - 1  
Weiß, Thomas (2) Klimczak, Sascha (2) 1 - 0  
Deschner, Jürgen (1½) Roswalka, Bernhard (1½) 1 - 0  
Schön, Stephan (1½) Weck, Petra (1½) ½ - ½  
Trommer, Klaus (1½) Sievert, Gerda (1) ½ - ½  
Neufeind, Thomas (1) Tuschinski, Uwe (½) 1 - 0  

STM16-R5

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Kaspar, Uwe (3½) Hols, Ludger (4) 1 - 0  
Preuschoff, Michael (3) Springer, Ralf (3) ½ - ½  
Gräber, Ralf (3) Dinescu, Adrian (3) 1 - 0  
Meyer, Stefan (3) Schülke, Tilman (2½) 0 - 1  
Siemes, Robert (2½) Krause, Peter (2½) 1 - 0  
Bröker, Claudia (2) Elster, Ulrich (2½) 1 - 0  
Piekorz, Roland (2) Bröker, Clemens (2½) ½ - ½  
Rumpler, Horst (2) Antz, Walter (2) 1 - 0  
Skoerys, Fabian (2) Autiero, Giovanni (2) 0 - 1  
Weck, Petra (1½) Skoerys, Michael (1½) 0 - 1  
Roswalka, Bernhard (1½) Gerhards, Walter (1½) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (1½) Ender, Kurt (1½) - - +  
Offergeld, Martin (1½) Trommer, Klaus (1½) 1 - 0  
Neufeind, Thomas (1) Weiß, Thomas (1) 0 - 1  
Sievert, Gerda (½) Schön, Stephan (1) ½ - ½  
Tuschinski, Uwe (½) Klimczak, Sascha (1) 0 - 1  

STM16-R4

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Hols, Ludger (3) Meyer, Stefan (3) 1 - 0  
Springer, Ralf (2½) Gräber, Ralf (2½) ½ - ½  
Kaspar, Uwe (2½) Siemes, Robert (2½) 1 - 0  
Autiero, Giovanni (2) Preuschoff, Michael (2) 0 - 1  
Dinescu, Adrian (2) Bröker, Claudia (2) 1 - 0  
Schülke, Tilman (2) Rumpler, Horst (1½) ½ - ½  
Bröker, Clemens (1½) Weck, Petra (1½) 1 - 0  
Krause, Peter (1½) Skoerys, Michael (1½) 1 - 0  
Elster, Ulrich (1½) Trommer, Klaus (1½) 1 - 0  
Gerhards, Walter (1½) Piekorz, Roland (1) 0 - 1  
Antz, Walter (1) Neufeind, Thomas (1) 1 - 0  
Ender, Kurt (1) Offergeld, Martin (1) ½ - ½  
Weiß, Thomas (1) Skoerys, Fabian (1) 0 - 1  
Schön, Stephan (½) Roswalka, Bernhard (1) ½ - ½  
Tuschinski, Uwe (½) Deschner, Jürgen (½) 0 - 1  
Klimczak, Sascha (0) Sievert, Gerda (½) 1 - 0  

STM16-R3

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Preuschoff, Michael (2) Hols, Ludger (2) 0 - 1  
Siemes, Robert (2) Springer, Ralf (2) ½ - ½  
Meyer, Stefan (2) Dinescu, Adrian (2) 1 - 0  
Gräber, Ralf (1½) Elster, Ulrich (1½) 1 - 0  
Trommer, Klaus (1½) Kaspar, Uwe (1½) 0 - 1  
Rumpler, Horst (1) Bröker, Clemens (1) ½ - ½  
Piekorz, Roland (1) Autiero, Giovanni (1) 0 - 1  
Skoerys, Fabian (1) Schülke, Tilman (1) 0 - 1  
Skoerys, Michael (1) Gerhards, Walter (1) ½ - ½  
Weck, Petra (1) Krause, Peter (1) ½ - ½  
Deschner, Jürgen (½) Bröker, Claudia (1) 0 - 1  
Offergeld, Martin (½) Antz, Walter (½) ½ - ½  
Roswalka, Bernhard (½) Weiß, Thomas (½) ½ - ½  
Neufeind, Thomas (0) Schön, Stephan (½) 1 - 0  
Klimczak, Sascha (0) Ender, Kurt (0) 0 - 1  
Sievert, Gerda (0) Tuschinski, Uwe (0) ½ - ½  

STM16-R2

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Schülke, Tilman (1) Preuschoff, Michael (1) 0 - 1  
Dinescu, Adrian (1) Rumpler, Horst (1) 1 - 0  
Kaspar, Uwe (1) Gräber, Ralf (1) ½ - ½  
Springer, Ralf (1) Skoerys, Michael (1) 1 - 0  
Autiero, Giovanni (1) Siemes, Robert (1) 0 - 1  
Bröker, Clemens (1) Meyer, Stefan (1) 0 - 1  
Krause, Peter (½) Elster, Ulrich (1) ½ - ½  
Hols, Ludger (1) Piekorz, Roland (1) 1 - 0  
Ender, Kurt (0) Trommer, Klaus (½) 0 - 1  
Gerhards, Walter (0) Sievert, Gerda (0) 1 - 0  
Weiß, Thomas (0) Deschner, Jürgen (0) ½ - ½  
Antz, Walter (0) Roswalka, Bernhard (0) ½ - ½  
Schön, Stephan (0) Offergeld, Martin (0) ½ - ½  
Bröker, Claudia (0) Klimczak, Sascha (0) 1 - 0  
Neufeind, Thomas (0) Skoerys, Fabian (0) 0 - 1  
Tuschinski, Uwe (0) Weck, Petra (0) 0 - 1  

STM16-R1

Runde 1

Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Preuschoff, Michael () Gerhards, Walter () 1 - 0  
Deschner, Jürgen () Dinescu, Adrian () 0 - 1  
Gräber, Ralf () Antz, Walter () 1 - 0  
Offergeld, Martin () Springer, Ralf () 0 - 1  
Siemes, Robert () Bröker, Claudia () 1 - 0  
Skoerys, Fabian () Bröker, Clemens () 0 - 1  
Piekorz, Roland () Ender, Kurt () 1 - 0  
Weck, Petra () Schülke, Tilman () 0 - 1  
Rumpler, Horst () Weiß, Thomas () 1 - 0  
Roswalka, Bernhard () Kaspar, Uwe () 0 - 1  
Skoerys, Michael () Schön, Stephan () 1 - 0  
Trommer, Klaus () Krause, Peter () ½ - ½  
Meyer, Stefan () Neufeind, Thomas () 1 - 0  
Sievert, Gerda () Hols, Ludger () 0 - 1  
Elster, Ulrich () Tuschinski, Uwe () 1 - 0  
Klimczak, Sascha () Autiero, Giovanni () 0 - 1  

STM16-DWZ-Prognose

Ratinger Stadtmeisterschaft 2016

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Springer, Ralf     2075 1905 6.5 5.57 8 30 / 15 2156   2094 19
2. Gräber, Ralf     2117 1920 6.5 6.49 9 30 / 15 2086   2117 0
3. Preuschoff, Micha     2159 1906 6.5 7.05 9 30 / 15 2072   2148 -11
4. Siemes, Robert     2002 1887 6.0 5.70 9 30 / 15 2012   2008 6
5. Meyer, Stefan   A 1839 1801 5.5 4.87 9 26 / 15 1881   1853 14
6. Autiero, Giovanni   B 1707 1865 5.5 2.89 9 23 / 15 1945   1772 65
7. Rumpler, Horst   A 1876 1817 5.5 5.10 9 27 / 15 1897   1884 8
8. Piekorz, Roland   A 1925 1791 5.5 5.88 9 29 / 15 1871   1918 -7
9. Kaspar, Uwe   A 1799 1893 5.0 3.47 9 25 / 15 1936   1835 36
10. Dinescu, Adrian     2117 1802 5.0 7.56 9 30 / 15 1845   2065 -52
11. Bröker, Clemens     2025 1795 5.0 6.00 8 30 / 15 1890   2004 -21
12. Krause, Peter   A 1808 1710 5.0 5.55 9 26 / 15 1753   1796 -12
13. Elster, Ulrich   A 1762 1697 5.0 5.16 9 25 / 15 1740   1759 -3
14. Skoerys, Fabian   B 1693 1759 5.0 3.90 9 23 / 15 1802   1720 27
15. Gerhards, Walter   B 1729 1745 5.0 4.36 9 24 / 15 1788   1744 15
16. Hols, Ludger   A 1789 1888 4.5 3.40 9 25 / 15 1888   1814 25
17. Schülke, Tilman   A 1908 1814 4.5 5.46 9 28 / 15 1814   1888 -20
18. Bröker, Claudia   B 1624 1762 4.5 3.14 9 22 / 15 1762   1658 34
19. Deschner, Jürgen   B 1724 1671 4.5 4.56 8 24 / 15 1714   1723 -1
20. Offergeld, Martin   B 1651 1611 4.5 5.04 9 22 / 15 1611   1638 -13
21. Skoerys, Michael   A 1843 1731 4.0 5.64 9 27 / 15 1688   1807 -36
22. Ender, Kurt   B 1565 1736 3.0 2.52 8 21 / 15 1649   1578 13
23. Weiß, Thomas   B 1520 1658 4.0 3.08 9 20 / 15 1615   1545 25
24. Antz, Walter   B 1654 1613 4.0 5.08 9 22 / 15 1570   1627 -27
25. Roswalka, Bernhar   C 1479 1573 4.0 3.49 9 20 / 15 1530   1492 13
26. Neufeind, Thomas   C 1430 1621 3.5 2.56 9 19 / 15 1541   1456 26
27. Weck, Petra   B 1541 1674 3.0 3.28 9 21 / 15 1549   1534 -7
28. Trommer, Klaus   C 1458 1587 3.0 3.16 9 20 / 15 1462   1454 -4
29. Klimczak, Sascha   C 1383 1546 3.0 2.71 9 19 / 15 1421   1391 8
30. Schön, Stephan   C 1459 1520 3.0 3.88 9 20 / 15 1395   1435 -24
31. Sievert, Gerda   C 1365 1552 2.0 2.54 9 18 / 15 1332   1349 -16
32. Tuschinski, Uwe   C 1365 1511 0.5 2.91 9 18 / 15 1067   1294 -71

Ausschreibung STM 2016

RATINGER SCHACHKLUB 1950 e.V. - STADIONRING 9, 40878 RATINGEN –

Ausschreibung der Ratinger Stadtmeisterschaft 2016
Modus/Bedenkzeit:
Die STM wird in 9 Runden nach CH-System ausgetragen.

Rundenbeginn: 19.00 Uhr Wartezeit 60 Minuten!
Bedenkzeit: 2h für 40 Züge und 30min für den Rest der Partie.

Spielort: Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt.
Das gilt auch für Nachholpartien. Im Spiellokal ist Rauchverbot. (Tel. 02102 28243).
Verlegung: Jeder Spieler darf während des Turniers 1x eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon spätestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten

1x unentschuldigtes Fehlen zieht den Turnierausschluss nach sich!

Die Runde 9 darf nicht verlegt werden. Verlegte Partien sollten nach Möglichkeit am nächsten vorgesehenen, spätestens aber am übernächsten Nachholtermin gespielt werden. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest. Die Auslosung erfolgt per SwissChess. Verlegte Partien werden mit 1/2 gelost.

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Wertung/Rangfolge: Bei Punktgleichheit richtet sich die Reihenfolge nach der:
1.Summenwertung. 2.Buchholzwertung

Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze findet ein Stichkampf um den Titel des Stadtmeisters statt. Der nach Wertung höher platzierte wählt die Farbe. Bei Remis ist Schwarz Stadtmeister. (Bei mehreren Punktgleichen finden Stichkämpfe statt. Die Farbverteilung wird gelost. Bei Punktgleichheit nach den Stichkämpfen entscheidet die Platzierung aus dem Turnier).)
Es gelten grundsätzlich die FIDE-Regeln in Verbindung mit der aktuellen Fassung der
BTO/ASpO des SB NRW. Ausnahme: Das Mitbringen eines Mobiltelefons ist gestattet. Gibt ein elektronisches Gerät ein Signal von sich, so ist die Partie verloren, es sei denn die Turnierleitung hat vorher eine Ausnahme gesetzt oder der Gegner stimmt zu, die Partie fortzusetzen.
In Zweifelsfällen entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.
Turnierleitung: Clemens Bröker clembro4chess@web.de

Teilnahmeberechtigung: alle Bürger Ratingens sowie jeder mit einer Spielberechtigung für einen Verein des Schachbezirks Düsseldorf.

Teilnehmer: max. 44

Preise: 1. Preis 120 €, 2. 100 €, 3. 80 €, 60€, 40€, bester Senior, -Dame (ab 2T),
3* je 20 € für den Sieger der DWZ-Gruppe (Einteilung nach Turnierbeginn)
bei Punktegleichstand wird geteilt, keine Doppelpreise.

Anmeldung: per Anmeldeliste im Ratinger Schachklub, oder bis zum 31.8. per E-Mail (s.o.) bei der Turnierleitung oder bis 18:45 Uhr persönlich zur 1. Runde.

Startgeld: 15 Euro, für Vereinsmitglieder Ermäßigung, zahlbar zur 1.Runde.

Spieltermine: 01.09. /08.09. /22.09. /06.10. /27.10. /10.11. /24.11. /01.12. /15.12./
Nachholtermine: 15.09. /20.10.(Herbstferien) /03.11. /17.11. /08.12./

VM2016_Kreuz-A

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Gräber, Ralf 2101 ** 1 ½ 1 ½ 1 1 1 6.0 18.25
2. Bröker, Clemens 1987 0 ** 1 ½ 1 + 1 1 5.5 14.00
3. Siemes, Robert 2035 ½ 0 ** ½ 1 1 1 1 5.0 12.00
4. Dinescu, Adrian 2119 0 ½ ½ ** 1 1 1 1 5.0 11.75
5. Deschner, Jürgen 1739 ½ 0 0 0 ** 0 1 1 2.5 5.50
6. Hoffmann, Michael 2020 0 - 0 0 1 ** ½ 0 1.5 3.25
7. Gerhards, Walter 1806 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.75
8. Rumpler, Horst 1967 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 1.50

VM2016_Paar-A

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde   (18.02.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Dinescu, Adrian () Rumpler, Horst () 1 - 0  
Hoffmann, Michael () Siemes, Robert () 0 - 1  
Deschner, Jürgen () Bröker, Clemens () 0 - 1  
Gerhards, Walter () Gräber, Ralf () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (25.02.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Rumpler, Horst (0) Gräber, Ralf (1) 0 - 1  
Bröker, Clemens (1) Gerhards, Walter (0) 1 - 0  
Siemes, Robert (1) Deschner, Jürgen (0) 1 - 0  
Dinescu, Adrian (1) Hoffmann, Michael (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (10.03.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Hoffmann, Michael (0) Rumpler, Horst (0) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (0) Dinescu, Adrian (2) 0 - 1  
Gerhards, Walter (0) Siemes, Robert (2) 0 - 1  
Gräber, Ralf (2) Bröker, Clemens (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (07.04.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Rumpler, Horst (1) Bröker, Clemens (2) 0 - 1  
Siemes, Robert (3) Gräber, Ralf (3) ½ - ½  
Dinescu, Adrian (3) Gerhards, Walter (0) 1 - 0  
Hoffmann, Michael (0) Deschner, Jürgen (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (21.04.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Deschner, Jürgen (0) Rumpler, Horst (1) 1 - 0  
Gerhards, Walter (0) Hoffmann, Michael (1) ½ - ½  
Gräber, Ralf (3½) Dinescu, Adrian (4) 1 - 0  
Bröker, Clemens (3) Siemes, Robert (3½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.05.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Rumpler, Horst (1) Siemes, Robert (3½) 0 - 1  
Dinescu, Adrian (4) Bröker, Clemens (4) ½ - ½  
Hoffmann, Michael (1½) Gräber, Ralf (4½) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (1) Gerhards, Walter (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (02.06.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Gerhards, Walter (½) Rumpler, Horst (1) 1 - 0  
Gräber, Ralf (5½) Deschner, Jürgen (2) ½ - ½  
Bröker, Clemens (4½) Hoffmann, Michael (1½) + - -  
Siemes, Robert (4½) Dinescu, Adrian (4½) ½ - ½  

VM2016_Kreuz-B

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Krause, Peter 1865 ** 1 ½ ½ 1 0 1 1 5.0 16.00
2. Hols, Ludger 1766 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 5.0 14.00
3. Elster, Ulrich 1767 ½ ½ ** 1 1 0 ½ 1 4.5 14.25
4. Offergeld, Martin 1677 ½ ½ 0 ** ½ 1 ½ ½ 3.5 11.50
5. Ender, Kurt 1583 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 8.25
6. Ebert, Wolf 1699 1 0 1 0 0 ** 0 1 3.0 10.50
7. Weiss, Thomas 1586 0 0 ½ ½ 0 1 ** ½ 2.5 7.50
8. Neufeind, Thomas 1399 0 0 0 ½ 0 0 ½ ** 1.0 3.00

VM2016_Paar-B

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde   (18.02.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Hols, Ludger () Ebert, Wolf () 1 - 0  
Neufeind, Thomas () Ender, Kurt () 0 - 1  
Krause, Peter () Elster, Ulrich () ½ - ½  
Weiss, Thomas () Offergeld, Martin () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (25.02.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Ebert, Wolf (0) Offergeld, Martin (½) 0 - 1  
Elster, Ulrich (½) Weiss, Thomas (½) ½ - ½  
Ender, Kurt (1) Krause, Peter (½) 0 - 1  
Hols, Ludger (1) Neufeind, Thomas (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (10.03.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Neufeind, Thomas (0) Ebert, Wolf (0) 0 - 1  
Krause, Peter (1½) Hols, Ludger (2) 1 - 0  
Weiss, Thomas (1) Ender, Kurt (1) 0 - 1  
Offergeld, Martin (1½) Elster, Ulrich (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (07.04.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Ebert, Wolf (1) Elster, Ulrich (2) 1 - 0  
Ender, Kurt (2) Offergeld, Martin (1½) ½ - ½  
Hols, Ludger (2) Weiss, Thomas (1) 1 - 0  
Neufeind, Thomas (0) Krause, Peter (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (21.04.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Krause, Peter (3½) Ebert, Wolf (2) 0 - 1  
Weiss, Thomas (1) Neufeind, Thomas (0) ½ - ½  
Offergeld, Martin (2) Hols, Ludger (3) ½ - ½  
Elster, Ulrich (2) Ender, Kurt (2½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.05.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Ebert, Wolf (3) Ender, Kurt (2½) 0 - 1  
Hols, Ludger (3½) Elster, Ulrich (3) ½ - ½  
Neufeind, Thomas (½) Offergeld, Martin (2½) ½ - ½  
Krause, Peter (3½) Weiss, Thomas (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (02.06.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Weiss, Thomas (1½) Ebert, Wolf (3) 1 - 0  
Offergeld, Martin (3) Krause, Peter (4½) ½ - ½  
Elster, Ulrich (3½) Neufeind, Thomas (1) 1 - 0  
Ender, Kurt (3½) Hols, Ludger (4) 0 - 1  

VM2016_Kreuz-C

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe C

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Antz, Walter 1637 ** 1 ½ 0 1 ½ 1 1 5.0 15.25
2. Schön, Stephan 1417 0 ** 1 1 1 ½ 0 1 4.5 14.00
3. Weck, Petra 1561 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 4.5 12.50
4. Tuschinski, Uwe 1348 1 0 0 ** 1 1 0   3.0 11.00
5. Roswalka, Bernhar 1518 0 0 1 0 ** 1 1 0 3.0 9.50
6. Berke, Paul 1286 ½ ½ 0 0 0 ** 1 1 3.0 8.75
7. Pensler, Uwe 1303 0 1 0 1 0 0 ** 0 2.0 7.50
8. Trommer, Klaus 1407 0 0 0   1 0 1 ** 2.0 5.00

VM2016_Paar-C

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde   (18.02.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Tuschinski, Uwe () Pensler, Uwe () 0 - 1  
Antz, Walter () Trommer, Klaus () 1 - 0  
Schön, Stephan () Weck, Petra () 1 - 0  
Roswalka, Bernhard () Berke, Paul () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (25.02.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Pensler, Uwe (1) Berke, Paul (0) 0 - 1  
Weck, Petra (0) Roswalka, Bernhard (1) 0 - 1  
Trommer, Klaus (0) Schön, Stephan (1) 0 - 1  
Tuschinski, Uwe (0) Antz, Walter (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (10.03.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Antz, Walter (1) Pensler, Uwe (1) 1 - 0  
Schön, Stephan (2) Tuschinski, Uwe (1) 1 - 0  
Roswalka, Bernhard (2) Trommer, Klaus (0) 0 - 1  
Berke, Paul (1) Weck, Petra (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (07.04.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Pensler, Uwe (1) Weck, Petra (1) 0 - 1  
Trommer, Klaus (1) Berke, Paul (1) 0 - 1  
Tuschinski, Uwe (1) Roswalka, Bernhard (2) 1 - 0  
Antz, Walter (2) Schön, Stephan (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (21.04.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Schön, Stephan (3) Pensler, Uwe (1) 0 - 1  
Roswalka, Bernhard (2) Antz, Walter (3) 0 - 1  
Berke, Paul (2) Tuschinski, Uwe (2) 0 - 1  
Weck, Petra (2) Trommer, Klaus (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.05.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Pensler, Uwe (2) Trommer, Klaus (1) 0 - 1  
Tuschinski, Uwe (3) Weck, Petra (3) 0 - 1  
Antz, Walter (4) Berke, Paul (2) ½ - ½  
Schön, Stephan (3) Roswalka, Bernhard (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (02.06.2016 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Roswalka, Bernhard (2) Pensler, Uwe (2) 1 - 0  
Berke, Paul (2½) Schön, Stephan (4) ½ - ½  
Weck, Petra (4) Antz, Walter (4½) ½ - ½  
Trommer, Klaus (2) Tuschinski, Uwe (3)  -   

VM2016_DWZ-A

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe A

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Gräber, Ralf     2101 1953 6.0 4.76 7 30 / 15 2262   2127 26
2. Bröker, Clemens     1987 1961 4.5 3.17 6 30 / 15 2154   2016 29
3. Siemes, Robert     2035 1963 5.0 4.11 7 30 / 15 2121   2054 19
4. Dinescu, Adrian     2119 1951 5.0 4.94 7 30 / 15 2109   2120 1
5. Deschner, Jürgen     1739 2005 2.5 1.31 7 24 / 15 1903   1769 30
6. Hoffmann, Michael     2020 1961 1.5 3.41 6 30 / 15 1768   1978 -42
7. Gerhards, Walter     1806 1995 1.5 1.87 7 26 / 15 1765   1798 -8
8. Rumpler, Horst     1967 1972 1.0 3.43 7 30 / 15 1663   1915 -52

VM2016_DWZ-B

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe B

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Krause, Peter     1865 1640 5.0 5.36 7 27 / 15 1798   1857 -8
2. Hols, Ludger     1766 1654 5.0 4.45 7 25 / 15 1812   1779 13
3. Elster, Ulrich     1767 1654 4.5 4.46 7 25 / 15 1756   1767 0
4. Offergeld, Martin     1677 1666 3.5 3.57 7 23 / 15 1666   1676 -1
5. Ender, Kurt     1583 1680 3.5 2.63 7 21 / 15 1680   1607 24
6. Ebert, Wolf     1699 1663 3.0 3.79 7 23 / 15 1613   1678 -21
7. Weiss, Thomas     1586 1679 2.5 2.65 7 21 / 15 1577   1582 -4
8. Neufeind, Thomas     1399 1706 1.0 1.09 7 19 / 15 1397   1397 -2

VM2016_DWZ-C

2016 Vereinsmeisterschaft RSK

Gruppe C

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Antz, Walter     1637 1406 5.0 5.44 7 22 / 15 1564   1625 -12
2. Schön, Stephan     1417 1437 4.5 3.34 7 19 / 15 1539   1452 35
3. Weck, Petra     1561 1417 4.5 4.78 7 21 / 15 1519   1553 -8
4. Tuschinski, Uwe     1348 1454 3.0 2.22 6 18 / 15 1454   1374 26
5. Roswalka, Bernhar     1518 1423 3.0 4.35 7 20 / 15 1373   1479 -39
6. Berke, Paul     1286 1456 3.0 2.04 7 18 / 15 1406   1316 30
7. Pensler, Uwe     1303 1453 2.0 2.19 7 18 / 15 1295   1298 -5
8. Trommer, Klaus     1407 1454 2.0 2.64 6 19 / 15 1329   1387 -20

STM15_Endstand

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Attr TWZ G S R V Punkte PktSu Buchh
1. 2. Preuschoff, Michael   2141 9 7 1 1 7.5 35.5 50.5
2. 4. Gräber, Ralf   2086 9 5 4 0 7.0 34.0 51.5
3. 8. Bröker, Clemens A 1944 9 4 5 0 6.5 34.5 50.0
4. 5. Probst, Andreas   2074 9 5 3 1 6.5 34.0 49.0
5. 10. Schülke, Tilman A 1904 9 4 4 1 6.0 29.0 47.0
6. 3. Springer, Ralf   2126 9 4 3 2 5.5 27.5 44.5
7. 9. Wiesebach, Wolfgang * 1908 8 5 1 2 5.5 27.0 43.5
8. 6. Siemes, Robert   2018 9 4 2 3 5.0 32.5 48.5
9. 7. Rumpler, Horst A 1960 9 4 2 3 5.0 30.0 49.5
10. 15. Westenberger, Klaus A 1771 9 4 2 3 5.0 27.0 46.0
11. 13. Gerhards, Walter A 1818 9 4 2 3 5.0 25.5 46.0
12. 12. Skoerys, Michael A 1834 9 4 2 3 5.0 25.5 43.0
13. 20. Offergeld, Martin B 1656 9 5 0 4 5.0 22.0 41.5
14. 18. Deschner, Jürgen B 1728 9 3 4 2 5.0 22.0 40.0
15. 1. Dinescu, Adrian   2220 9 4 1 4 4.5 27.0 44.0
16. 11. Voigt, Lothar A 1900 9 3 3 3 4.5 25.5 43.0
17. 16. Heyn, Peter B 1743 9 4 1 4 4.5 25.0 44.5
18. 14. Elster, Ulrich A 1779 9 4 1 4 4.5 24.5 37.5
19. 30. Neufeind, Thomas C 1302 9 3 3 3 4.5 18.5 35.0
20. 23. Weiß, Thomas B 1566 9 3 2 4 4.0 22.5 38.5
21. 17. Sievert, Marc B 1734 9 4 0 5 4.0 21.0 36.5
22. 21. Weck, Petra B 1583 9 3 2 4 4.0 18.5 34.5
23. 22. Ender, Kurt B 1575 9 2 4 3 4.0 18.5 34.5
24. 24. Schön, Stephan C 1422 9 4 0 5 4.0 18.0 33.0
25. 28. Sievert, Gerda C 1338 9 2 4 3 4.0 15.0 30.5
26. 26. Tuschinski, Uwe C 1348 9 3 1 5 3.5 14.5 37.0
27. 19. Antz, Walter B 1672 9 3 0 6 3.0 16.0 36.5
28. 32. Vogelmann, Alexander C 1101 9 1 4 4 3.0 14.5 32.5
29. 29. Klimczak, Sascha C 1324 9 2 2 5 3.0 13.0 33.5
30. 31. Fries, Heiner C 1128 9 2 1 6 2.5 12.5 29.0
31. 27. Berke, Paul C 1338 9 1 2 6 2.0 8.5 30.5
32. 25. Trommer, Klaus * 1409 3 0 0 3 0.0 0.0 28.0

STM15_Fortschrittstabelle

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte PktSum Buchh
1. Preuschoff, Micha 2244 2141 14w1 3s0 13w1 5s1 4w1 8w1 2s½ 9w1 17s1 7.5 35.5 50.5
2. Gräber, Ralf 2210 2086 13w1 5s½ 3w½ 12s1 11w1 4s½ 1w½ 6w1 9s1 7.0 34.0 51.5
3. Bröker, Clemens 2050 1944 26s1 1w1 2s½ 9w½ 10s½ 17w1 8s1 4w½ 5s½ 6.5 34.5 50.0
4. Probst, Andreas 2060 2074 22s1 10w1 9s1 8w½ 1s0 2w½ 15w1 3s½ 18w1 6.5 34.0 49.0
5. Schülke, Tilman 1971 1904 29s1 2w½ 11s½ 1w0 27s1 6w½ 17s1 8w1 3w½ 6.0 29.0 47.0
6. Springer, Ralf   2126 27s1 11w½ 16s½ 10w0 12w1 5s½ 18w1 2s0 15w1 5.5 27.5 44.5
7. Wiesebach, Wolfga 1945 1908 21/- 32w1 23s1 11w0 21/+ 9w½ 10s1 16/+   5.5 27.0 43.5
8. Siemes, Robert 2056 2018 20s1 23w1 12w1 4s½ 15w1 1s0 3w0 5s0 10s½ 5.0 32.5 48.5
9. Rumpler, Horst 2053 1960 24w1 15s1 4w0 3s½ 20w1 7s½ 16w1 1s0 2w0 5.0 30.0 49.5
10. Westenberger, Kla   1771 28w1 4s0 14w1 6s1 3w½ 15s0 7w0 13s1 8w½ 5.0 27.0 46.0
11. Gerhards, Walter 1921 1818 19w1 6s½ 5w½ 7s1 2s0 16w0 13w0 26s1 21w1 5.0 25.5 46.0
12. Skoerys, Michael   1834 32/+ 21w1 8s0 2w0 6s0 23w1 20s1 15s½ 14w½ 5.0 25.5 43.0
13. Offergeld, Martin   1656 2s0 29w1 1s0 31w1 16s0 26w1 11s1 10w0 20s1 5.0 22.0 41.5
14. Deschner, Jürgen 1685 1728 1s0 26w1 10s0 17w½ 23s½ 21w1 24s1 20w½ 12s½ 5.0 22.0 40.0
15. Dinescu, Adrian   2220 17s1 9w0 27s1 16w1 8s0 10w1 4s0 12w½ 6s0 4.5 27.0 44.0
16. Voigt, Lothar   1900 25w½ 18s1 6w½ 15s0 13w1 11s1 9s0 7/- 19w½ 4.5 25.5 43.0
17. Heyn, Peter 1863 1743 15w0 25s1 24w1 14s½ 18w1 3s0 5w0 22s1 1w0 4.5 25.0 44.5
18. Elster, Ulrich 1881 1779 30s1 16w0 20s½ 21w1 17s0 27w1 6s0 24w1 4s0 4.5 24.5 37.5
19. Neufeind, Thomas   1302 11s0 22w1 21s0 23w½ 26s0 25w½ 27s1 29w1 16s½ 4.5 18.5 35.0
20. Weiß, Thomas   1566 8w0 28s1 18w½ 24s1 9s0 22w1 12w0 14s½ 13w0 4.0 22.5 38.5
21. Sievert, Marc   1734 7/+ 12s0 19w1 18s0 7/- 14s0 31w1 28w1 11s0 4.0 21.0 36.5
22. Weck, Petra   1583 4w0 19s0 25w1 28s½ 29w1 20s0 30w1 17w0 23s½ 4.0 18.5 34.5
23. Ender, Kurt   1575 31w1 8s0 7w0 19s½ 14w½ 12s0 28s½ 30w1 22w½ 4.0 18.5 34.5
24. Schön, Stephan   1422 9s0 30w1 17s0 20w0 31s1 29/+ 14w0 18s0 27/+ 4.0 18.0 33.0
25. Sievert, Gerda   1338 16s½ 17w0 22s0 27w0 + 19s½ 26w½ 31s½ 30s1 4.0 15.0 30.5
26. Tuschinski, Uwe   1348 3w0 14s0 30w1 29s0 19w1 13s0 25s½ 11w0 28s1 3.5 14.5 37.0
27. Antz, Walter   1672 6w0 31s1 15w0 25s1 5w0 18s0 19w0 + 24/- 3.0 16.0 36.5
28. Vogelmann, Alexan   1101 10s0 20w0 29s½ 22w½ 30s½ + 23w½ 21s0 26w0 3.0 14.5 32.5
29. Klimczak, Sascha   1324 5w0 13s0 28w½ 26w1 22s0 24/- + 19s0 31w½ 3.0 13.0 33.5
30. Fries, Heiner   1128 18w0 24s0 26s0 + 28w½ 31w1 22s0 23s0 25w0 2.5 12.5 29.0
31. Berke, Paul   1338 23s0 27w0 32/+ 13s0 24w0 30s0 21s0 25w½ 29s½ 2.0 8.5 30.5
32. Trommer, Klaus   1409 12/- 7s0 31/-             0.0 0.0 28.0

STM15_R9

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 9. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Heyn, Peter (4½) Preuschoff, Michael (6½) 0 - 1  
Schülke, Tilman (5½) Bröker, Clemens (6) ½ - ½  
Rumpler, Horst (5) Gräber, Ralf (6) 0 - 1  
Probst, Andreas (5½) Elster, Ulrich (4½) 1 - 0  
Springer, Ralf (4½) Dinescu, Adrian (4½) 1 - 0  
Westenberger, Klaus (4½) Siemes, Robert (4½) ½ - ½  
Skoerys, Michael (4½) Deschner, Jürgen (4½) ½ - ½  
Voigt, Lothar (4) Neufeind, Thomas (4) ½ - ½  
Gerhards, Walter (4) Sievert, Marc (4) 1 - 0  
Weiß, Thomas (4) Offergeld, Martin (4) 0 - 1  
Ender, Kurt (3½) Weck, Petra (3½) ½ - ½  
Schön, Stephan (3) Antz, Walter (3) + - -  
Fries, Heiner (2½) Sievert, Gerda (3) 0 - 1  
Vogelmann, Alexander (3) Tuschinski, Uwe (2½) 0 - 1  
Klimczak, Sascha (2½) Berke, Paul (1½) ½ - ½  

STM15_R8

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 8. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Preuschoff, Michael (5½) Rumpler, Horst (5) 1 - 0  
Bröker, Clemens (5½) Probst, Andreas (5) ½ - ½  
Gräber, Ralf (5) Springer, Ralf (4½) 1 - 0  
Schülke, Tilman (4½) Siemes, Robert (4½) 1 - 0  
Voigt, Lothar (4) Wiesebach, Wolfgang (4½) - - +  
Dinescu, Adrian (4) Skoerys, Michael (4) ½ - ½  
Offergeld, Martin (4) Westenberger, Klaus (3½) 0 - 1  
Elster, Ulrich (3½) Schön, Stephan (3) 1 - 0  
Weck, Petra (3½) Heyn, Peter (3½) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (4) Weiß, Thomas (3½) ½ - ½  
Sievert, Marc (3) Vogelmann, Alexander (3) 1 - 0  
Tuschinski, Uwe (2½) Gerhards, Walter (3) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (3) Klimczak, Sascha (2½) 1 - 0  
Ender, Kurt (2½) Fries, Heiner (2½) 1 - 0  
Berke, Paul (1) Sievert, Gerda (2½) ½ - ½  
spielfrei (0) Antz, Walter (2) - - +  

STM15_R7

Listing 1.1

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Für diese Runde liegt noch keine Auslosungs- bzw. Ergebnistabelle vor.

Zurück zur Übersicht
Zurück zur Website RSK1950

STM15_R6

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 6. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Preuschoff, Michael (4) Siemes, Robert (4½) 1 - 0  
Probst, Andreas (3½) Gräber, Ralf (4) ½ - ½  
Dinescu, Adrian (3) Westenberger, Klaus (3½) 1 - 0  
Bröker, Clemens (3½) Heyn, Peter (3½) 1 - 0  
Wiesebach, Wolfgang (3) Rumpler, Horst (3½) ½ - ½  
Schülke, Tilman (3) Springer, Ralf (3) ½ - ½  
Gerhards, Walter (3) Voigt, Lothar (3) 0 - 1  
Weiß, Thomas (2½) Weck, Petra (2½) 1 - 0  
Elster, Ulrich (2½) Antz, Walter (2) 1 - 0  
Skoerys, Michael (2) Ender, Kurt (2) 1 - 0  
Deschner, Jürgen (2) Sievert, Marc (2) 1 - 0  
Offergeld, Martin (2) Tuschinski, Uwe (2) 1 - 0  
Schön, Stephan (2) Klimczak, Sascha (1½) + - -  
Neufeind, Thomas (1½) Sievert, Gerda (1½) ½ - ½  
Fries, Heiner (1½) Berke, Paul (1) 1 - 0  
Vogelmann, Alexander (1½) spielfrei (0) + - -  

STM15_R5

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At.
Preuschoff, Michael (3) Probst, Andreas (3½) 1 - 0  
Siemes, Robert (3½) Dinescu, Adrian (3) 1 - 0  
Gräber, Ralf (3) Gerhards, Walter (3) 1 - 0  
Westenberger, Klaus (3) Bröker, Clemens (3) ½ - ½  
Rumpler, Horst (2½) Weiß, Thomas (2½) 1 - 0  
Heyn, Peter (2½) Elster, Ulrich (2½) 1 - 0  
Springer, Ralf (2) Skoerys, Michael (2) 1 - 0  
Sievert, Marc (2) Wiesebach, Wolfgang (2) - - +  
Antz, Walter (2) Schülke, Tilman (2) 0 - 1  
Voigt, Lothar (2) Offergeld, Martin (2) 1 - 0  
Ender, Kurt (1½) Deschner, Jürgen (1½) ½ - ½  
Weck, Petra (1½) Klimczak, Sascha (1½) 1 - 0  
Tuschinski, Uwe (1) Neufeind, Thomas (1½) 1 - 0  
Berke, Paul (1) Schön, Stephan (1) 0 - 1  
Fries, Heiner (1) Vogelmann, Alexander (1) ½ - ½  
Sievert, Gerda (½) spielfrei (0) + - -  

STM15_R4

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Probst, Andreas (3) Siemes, Robert (3) ½ - ½  
Bröker, Clemens (2½) Rumpler, Horst (2) ½ - ½  
Dinescu, Adrian (2) Voigt, Lothar (2) 1 - 0  
Schülke, Tilman (2) Preuschoff, Michael (2) 0 - 1  
Springer, Ralf (2) Westenberger, Klaus (2) 0 - 1  
Skoerys, Michael (2) Gräber, Ralf (2) 0 - 1  
Wiesebach, Wolfgang (2) Gerhards, Walter (2) 0 - 1  
Elster, Ulrich (1½) Sievert, Marc (2) 1 - 0  
Schön, Stephan (1) Weiß, Thomas (1½) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (1) Heyn, Peter (2) ½ - ½  
Sievert, Gerda (½) Antz, Walter (1) 0 - 1  
Offergeld, Martin (1) Berke, Paul (1) 1 - 0  
Neufeind, Thomas (1) Ender, Kurt (1) ½ - ½  
Klimczak, Sascha (½) Tuschinski, Uwe (1) 1 - 0  
Vogelmann, Alexander (½) Weck, Petra (1) ½ - ½  
Fries, Heiner (0) spielfrei (0) + - -  

STM15_R3

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Rumpler, Horst (2) Probst, Andreas (2) 0 - 1  
Siemes, Robert (2) Skoerys, Michael (2) 1 - 0  
Gräber, Ralf (1½) Bröker, Clemens (2) ½ - ½  
Voigt, Lothar (1½) Springer, Ralf (1½) ½ - ½  
Gerhards, Walter (1½) Schülke, Tilman (1½) ½ - ½  
Antz, Walter (1) Dinescu, Adrian (1) 0 - 1  
Preuschoff, Michael (1) Offergeld, Martin (1) 1 - 0  
Ender, Kurt (1) Wiesebach, Wolfgang (1) 0 - 1  
Weiß, Thomas (1) Elster, Ulrich (1) ½ - ½  
Westenberger, Klaus (1) Deschner, Jürgen (1) 1 - 0  
Heyn, Peter (1) Schön, Stephan (1) 1 - 0  
Sievert, Marc (1) Neufeind, Thomas (1) 1 - 0  
Weck, Petra (0) Sievert, Gerda (½) 1 - 0  
Trommer, Klaus (0) Berke, Paul (0) - - +  
Tuschinski, Uwe (0) Fries, Heiner (0) 1 - 0  
Klimczak, Sascha (0) Vogelmann, Alexander (0) ½ - ½  

STM15_R2

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Dinescu, Adrian (1) Rumpler, Horst (1) 0 - 1  
Bröker, Clemens (1) Preuschoff, Michael (1) 1 - 0  
Springer, Ralf (1) Gerhards, Walter (1) ½ - ½  
Schülke, Tilman (1) Gräber, Ralf (1) ½ - ½  
Probst, Andreas (1) Westenberger, Klaus (1) 1 - 0  
Siemes, Robert (1) Ender, Kurt (1) 1 - 0  
Elster, Ulrich (1) Voigt, Lothar (½) 0 - 1  
Wiesebach, Wolfgang (0) Trommer, Klaus (0) 1 - 0  
Skoerys, Michael (1) Sievert, Marc (1) 1 - 0  
Sievert, Gerda (½) Heyn, Peter (0) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (0) Tuschinski, Uwe (0) 1 - 0  
Berke, Paul (0) Antz, Walter (0) 0 - 1  
Offergeld, Martin (0) Klimczak, Sascha (0) 1 - 0  
Neufeind, Thomas (0) Weck, Petra (0) 1 - 0  
Vogelmann, Alexander (0) Weiß, Thomas (0) 0 - 1  
Schön, Stephan (0) Fries, Heiner (0) 1 - 0  

STM15_R1

Runde 1

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Heyn, Peter () Dinescu, Adrian () 0 - 1  
Preuschoff, Michael () Deschner, Jürgen () 1 - 0  
Antz, Walter () Springer, Ralf () 0 - 1  
Gräber, Ralf () Offergeld, Martin () 1 - 0  
Weck, Petra () Probst, Andreas () 0 - 1  
Weiß, Thomas () Siemes, Robert () 0 - 1  
Rumpler, Horst () Schön, Stephan () 1 - 0  
Tuschinski, Uwe () Bröker, Clemens () 0 - 1  
Sievert, Marc () Wiesebach, Wolfgang () + - -  
Klimczak, Sascha () Schülke, Tilman () 0 - 1  
Voigt, Lothar () Sievert, Gerda () ½ - ½  
Trommer, Klaus () Skoerys, Michael () - - +  
Gerhards, Walter () Neufeind, Thomas () 1 - 0  
Fries, Heiner () Elster, Ulrich () 0 - 1  
Westenberger, Klaus () Vogelmann, Alexander () 1 - 0  
Ender, Kurt () Berke, Paul () 1 - 0  

STM15_DWZ-Prognose

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Preuschoff, Micha     2141 1901 7.5 6.94 9 30 / 15 2174   2152 11
2. Gräber, Ralf     2086 1940 7.0 6.05 9 30 / 15 2160   2105 19
3. Bröker, Clemens   A 1944 1894 6.5 4.79 9 29 / 15 2060   1980 36
4. Probst, Andreas     2074 1945 6.5 5.78 9 30 / 15 2111   2088 14
5. Schülke, Tilman   A 1904 1875 6.0 4.56 9 28 / 15 2000   1935 31
6. Springer, Ralf     2126 1887 5.5 6.93 9 30 / 15 1967   2097 -29
7. Wiesebach, Wolfga   * 1908 1707 3.5 3.57 5 28 / 15 1856   1907 -1
8. Siemes, Robert     2018 1892 5.0 5.68 9 30 / 15 1935   2005 -13
9. Rumpler, Horst   A 1960 1918 5.0 4.67 9 30 / 15 1961   1966 6
10. Westenberger, Kla   A 1771 1864 5.0 3.30 9 25 / 15 1907   1810 39
11. Gerhards, Walter   A 1818 1774 5.0 4.70 9 26 / 15 1817   1824 6
12. Skoerys, Michael   A 1834 1882 4.0 3.62 8 26 / 15 1882   1842 8
13. Offergeld, Martin   B 1656 1699 5.0 4.17 9 23 / 15 1742   1676 20
14. Deschner, Jürgen   B 1728 1682 5.0 5.02 9 24 / 15 1725   1728 0
15. Dinescu, Adrian     2220 1900 4.5 7.55 9 30 / 15 1900   2158 -62
16. Voigt, Lothar   A 1900 1775 4.5 4.79 8 28 / 15 1818   1894 -6
17. Heyn, Peter   B 1743 1784 4.5 4.13 9 24 / 15 1784   1751 8
18. Elster, Ulrich   A 1779 1707 4.5 5.01 9 25 / 15 1707   1768 -11
19. Neufeind, Thomas   C 1302 1588 4.5 1.92 9 18 / 15 1588   1378 76
20. Weiß, Thomas   B 1566 1676 4.0 3.33 9 21 / 15 1633   1583 17
21. Sievert, Marc   B 1734 1557 3.0 4.53 7 24 / 15 1507   1695 -39
22. Weck, Petra   B 1583 1461 4.0 5.71 9 21 / 15 1418   1538 -45
23. Ender, Kurt   B 1575 1549 4.0 4.67 9 21 / 15 1506   1558 -17
24. Schön, Stephan   C 1422 1606 2.0 2.19 7 19 / 15 1448   1417 -5
25. Sievert, Gerda   C 1338 1502 3.0 2.73 8 18 / 15 1415   1346 8
26. Tuschinski, Uwe   C 1348 1482 3.5 3.49 9 18 / 15 1402   1348 0
27. Antz, Walter   B 1672 1715 2.0 3.31 7 23 / 15 1557   1638 -34
28. Vogelmann, Alexan   C 1101 1504 2.0 1.04 8 16 / 15 1311   1133 32
29. Klimczak, Sascha   C 1324 1462 2.0 2.58 7 18 / 15 1304   1306 -18
30. Fries, Heiner   C 1128 1436 1.5 1.50 8 17 / 15 1185   1128 0
31. Berke, Paul   C 1338 1481 1.0 2.70 8 18 / 15 1159   1286 -52
32. Trommer, Klaus   * 1409 1908 0.0 0.04 1 19 / 15     1408 -1

Ausschreibung STM 2015

RATINGER SCHACHKLUB 1950 e.V.
- STADIONRING 9, 40878 RATINGEN –

Ausschreibung der Ratinger Stadtmeisterschaft 2015
Modus/Bedenkzeit:
Die STM wird in 9 Runden nach CH-System ausgetragen.
Rundenbeginn: 19.00 Uhr Wartezeit 60 Minuten!
Bedenkzeit: 2h für 40 Züge und 30min für den Rest der Partie.
Spielort:
Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt.
Das gilt auch für Nachholpartien. Im Spiellokal ist Rauchverbot. (Tel. 02102 28243).
Verlegung:
Jeder Spieler darf während des Turniers 1x eine Verlegung beanspruchen.
Gegner und Turnierleitung sind hiervon spätestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten
1x unentschuldigtes Fehlen zieht den Turnierausschluss nach sich!
Die Runde 9 darf nicht verlegt werden. Verlegte Partien sollten nach Möglichkeit am nächsten vorgesehenen, spätestens aber am übernächsten Nachholtermin gespielt werden. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest. Die Auslosung erfolgt per SwissChess. Verlegte Partien werden mit 1/2 gelost.
Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.
Wertung/Rangfolge:
Bei Punktgleichheit richtet sich die Reihenfolge nach der:
1.Summenwertung. 2.Buchholzwertung
Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze findet ein Stichkampf um den Titel des Stadtmeisters statt. Der nach Wertung höher Platzierte wählt die Farbe. Bei Remis ist Schwarz Stadtmeister.
(Bei mehreren Punktgleichen finden Stichkämpfe statt. Die Farbverteilung wird gelost. Bei
Punktgleichheit nach den Stichkämpfen entscheidet die Platzierung aus dem Turnier.)

Es gelten grundsätzlich die FIDE-Regeln in Verbindung mit der aktuellen Fassung der BTO/ASpO des SB NRW. Ausnahme: Das Mitbringen eines Mobiltelefons ist gestattet. Gibt ein elektronisches Gerät ein Signal von sich, so ist die Partie verloren, es sei denn, die Turnierleitung hat vorher eine Ausnahme gesetzt oder der Gegner stimmt zu, die Partie fortzusetzen.

In Zweifelsfällen entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.

Turnierleitung: Clemens Bröker clembro4chess@web.de
Teilnahmeberechtigung: alle Bürger Ratingens sowie jeder mit einer Spielberechtigung für einen Verein des Schachbezirks Düsseldorf.
Teilnehmer: max. 44
Preise: 1. Preis 120 €, 2. 100 €, 3. 80 €, 60€, 40€, bester Senior, -Dame (ab 2T),
3* je 20 € für den Sieger der DWZ-Gruppe (Einteilung nach Turnierbeginn)
bei Punktegleichstand wird geteilt, keine Doppelpreise.
Anmeldung: per Anmeldeliste im Ratinger Schachklub oder bis zum 2.9. per E-Mail (s.o.) bei der Turnierleitung oder bis 18:45 Uhr persönlich zur 1. Runde.

Startgeld: 15 Euro, für Vereinsmitglieder Ermäßigung, zahlbar zur 1.Runde.
Spieltermine: 03.09. /10.09. /24.09. /01.10. /22.10. /29.10. /12.11. /19.11. /03.12.
Nachholtermine: 17.09. /08.10.(Herbstferien) /15.10(Herbstferien) /05.11. /26.11.

Anmeldungen STM 2015

Ratinger Stadtmeisterschaft 2015

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
LfdN Teilnehmer TWZ ELO Verein/Ort
1. Dinescu, Adrian 2220   Ratinger SK 1950
2. Preuschoff, Michael 2141 2244 Ratinger SK 1950
3. Springer, Ralf 2126   Ratinger SK 1950
4. Gräber, Ralf 2086 2210 Ratinger SK 1950
5. Probst, Andreas 2074 2060 Ratinger SK 1950
6. Hoffmann, Michael 2020 1968 Ratinger SK 1950
7. Siemes, Robert 2018 2056 Ratinger SK 1950
8. Rumpler, Horst 1960 2053 Ratinger SK 1950
9. Bröker, Clemens 1944 2050 Ratinger SK 1950
10. Wiesebach, Wolfgang 1908 1945 Ratinger SK 1950
11. Schülke, Tilman 1904 1971 DSV 1854
12. Skoerys, Michael 1834   SC Erkrath
13. Gerhards, Walter 1818 1921 Ratinger SK 1950
14. Elster, Ulrich 1779 1881 Ratinger SK 1950
15. Heyn, Peter 1743 1863 SV Hilden 1922
16. Sievert, Marc 1734   Ratinger SK 1950
17. Deschner, Jürgen 1728 1685 Ratinger SK 1950
18. Antz, Walter 1672   Ratinger SK 1950
19. Offergeld, Martin 1656   Ratinger SK 1950
20. Weck, Petra 1583   Ratinger SK 1950
21. Ender, Kurt 1575   Ratinger SK 1950
22. Weiß, Thomas 1566   Ratinger SK 1950
23. Schön, Stephan 1422   Ratinger SK 1950
24. Trommer, KLaus 1409   Ratinger SK 1950
25. Tuschinski, Uwe 1348   Ratinger SK 1950
26. Berke, Paul 1338   Ratinger SK 1950
27. Sievert, Gerda 1338   Ratinger SK 1950
28. Klimczak, Sascha 1324   SV Hilden 1922
29. Neufeind, Thomas 1302   Ratinger SK 1950
30. Fries, Heiner 1128   Ratinger SK 1950
31. Vogelmann, Alexander 1101   Ratinger SK 1950

VM15_Ausschreibung

Ausschreibung der Ratinger Vereinsmeisterschaft 2015

Das Turnier findet (abhängig von der Anzahl der Anmeldungen) in 3 Gruppen zu je max. 10 Spielern im Rundensystem statt (ggf. wird auf 4 Gruppen erhöht).

*Teilnahmeberechtigt* sind alle Mitglieder des Ratinger Schachklub 1950

Die Vorberechtigten sind der beigefügten Aufstellung zu entnehmen. Hinweis: Spieler, die eine Vorberechtigung aus der alten Saison besitzen, können diese nur in der kommenden Saison wahrnehmen. Tun sie dies nicht, gelten sie in den darauf folgenden Jahren als Neueinsteiger. Die Zuordnung der Neueinsteiger (i.d.R nach DWZ) und Auslosung der Gruppen erfolgt in der Sitzung des SPA.

*Rundenbeginn* 19.00 Uhr -Wartezeit *60 Minuten*

*Anmeldeschluss* und Einteilung der Gruppen am 08.02.2014 nach der JHV

*Bedenkzeit*:  Fischer-Modus (Programm Nr. 19  der digitalen Schachuhr DGT2010)

d.h. 90 Minuten Grundbedenkzeit für 40 Züge, nach 40 Zügen noch einmal 30 Minuten. Ab dem ersten Zug bekommen beide Spieler für jeden ausgeführten Zug jeweils eine Zeitgutschrift von 30 Sekunden pro Zug. Besonderheit ist, dass es in diesem Modus keine Zeitnotphase gibt. Daher gilt fortlaufend die Notationspflicht.

*Spielort*:        Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt.
Das gilt auch für Nachholpartien.

*Termine*:                       19.02./ 26.02./12.03./19.03./02.04./ 23.04./ 07.05./ 21.05./ 11.06.

*Nachholtermine*:       05.03./ 26.03./ 30.04./ 28.05.
Die Termine sind gültig bei 10er Gruppen. Die Turnierleitung behält sich vor, den Terminplan zu ändern.

*Verlegung*: Jeder Spieler darf während des Turniers zweimal eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon mindestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten. Darüber hinaus kann beliebig vorgespielt werden. Alle verlegten Partien müssen vor der letzten Runde gespielt sein. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest. Ab der dritten kampflos verlorenen Partie scheidet ein Teilnehmer aus und ist automatisch erster Absteiger. Sollte der Teilnehmer zum Zeitpunkt der 3. kampflosen Partie noch keine 50% der Partien gespielt haben, so werden seine bisher gespielten Partien aus dem Turnier genommen.
(Achtung: für die DWZ- Auswertung bleiben diese Partien relevant).

*Auf und Abstieg*: Rang 1 und 2 der Gruppen B und C steigen auf. Der jeweils Letzte und Vorletzte der Gruppe A und B steigt ab. Bei Punktegleichheit entscheidet die Wertung Sonneborn-Berger. Aus den Gruppen A und B bleiben die ersten 4 Plätze vorberechtigt. Der Sieger der Gruppe A erhält den Titel Vereinsmeister 2015.
Bei Punktegleichheit an der Tabellenspitze der Gruppe A findet 1 Stichkampf statt. Hier kann der Spieler mit der besseren Wertung die Farbverteilung wählen. Bei einem Remis ist Schwarz Vereinsmeister.

Es gelten die FIDE-Regeln in Verbindung mit der aktuellen Fassung der BTO/ASpO des SB NRW.
Ausnahme: Das Mitbringen eines Mobiltelefons ist gestattet. Gibt ein elektronisches Gerät ein Signal von sich, so ist die Partie verloren, es sei denn die Turnierleitung hat vorher eine Ausnahme gesetzt oder der Gegner stimmt zu, die Partie fortzusetzen. Im Zweifelsfall entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.

Die *Turnierleitung* hat Clemens Bröker. clembro4chess@web.de


*Startgeld* 3€                                                 *Preisgeld*: Die Sieger der Gruppen erhalten 20€, die zweitplatzierten 10€.

VM15 Gruppe A

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Dinescu, Adrian 2247 ** ½ 1 0 1 1 1 0 1 1 6.5 26.75
2. Probst, Andreas 2032 ½ ** ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 6.5 25.25
3. Springer, Ralf 2139 0 ½ ** 1 1 ½ 1 ½ 0 1 5.5 22.75
4. Siemes, Robert 2041 1 ½ 0 ** ½ 0 ½ 1 ½ 1 5.0 20.50
5. Schöwe, Patrick 2056 0 ½ 0 ½ ** 1 0 1 1 1 5.0 17.75
6. Bröker, Clemens 1925 0 0 ½ 1 0 ** ½ 1 1 ½ 4.5 17.00
7. Katz, Rafael 2007 0 ½ 0 ½ 1 ½ ** 0 1 1 4.5 17.00
8. Rumpler, Horst 1972 1 0 ½ 0 0 0 1 ** 0 1 3.5 14.75
9. Elster, Ulrich 1749 0 0 1 ½ 0 0 0 1 ** ½ 3.0 12.00
10. Krause, Peter 1879 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ** 1.0 3.75

VM15 Paar A

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde   (19.02.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Schöwe, Patrick () Katz, Rafael () 0 - 1  
Springer, Ralf () Probst, Andreas () ½ - ½  
Krause, Peter () Elster, Ulrich () ½ - ½  
Siemes, Robert () Rumpler, Horst () 1 - 0  
Dinescu, Adrian () Bröker, Clemens () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (26.02.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Katz, Rafael (1) Bröker, Clemens (0) ½ - ½  
Rumpler, Horst (0) Dinescu, Adrian (1) 1 - 0  
Elster, Ulrich (½) Siemes, Robert (1) ½ - ½  
Probst, Andreas (½) Krause, Peter (½) 1 - 0  
Schöwe, Patrick (0) Springer, Ralf (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (12.03.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Springer, Ralf (1½) Katz, Rafael (1½) 1 - 0  
Krause, Peter (½) Schöwe, Patrick (0) 0 - 1  
Siemes, Robert (1½) Probst, Andreas (1½) ½ - ½  
Dinescu, Adrian (1) Elster, Ulrich (1) 1 - 0  
Bröker, Clemens (½) Rumpler, Horst (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (19.03.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Katz, Rafael (1½) Rumpler, Horst (1) 0 - 1  
Elster, Ulrich (1) Bröker, Clemens (1½) 0 - 1  
Probst, Andreas (2) Dinescu, Adrian (2) ½ - ½  
Schöwe, Patrick (1) Siemes, Robert (2) ½ - ½  
Springer, Ralf (2½) Krause, Peter (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (23.04.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Krause, Peter (½) Katz, Rafael (1½) 0 - 1  
Siemes, Robert (2½) Springer, Ralf (3½) 0 - 1  
Dinescu, Adrian (2½) Schöwe, Patrick (1½) 1 - 0  
Bröker, Clemens (2½) Probst, Andreas (2½) 0 - 1  
Rumpler, Horst (2) Elster, Ulrich (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (07.05.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Katz, Rafael (2½) Elster, Ulrich (2) 1 - 0  
Probst, Andreas (3½) Rumpler, Horst (2) 1 - 0  
Schöwe, Patrick (1½) Bröker, Clemens (2½) 1 - 0  
Springer, Ralf (4½) Dinescu, Adrian (3½) 0 - 1  
Krause, Peter (½) Siemes, Robert (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (21.05.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Siemes, Robert (3½) Katz, Rafael (3½) ½ - ½  
Dinescu, Adrian (4½) Krause, Peter (½) 1 - 0  
Bröker, Clemens (2½) Springer, Ralf (4½) ½ - ½  
Rumpler, Horst (2) Schöwe, Patrick (2½) 0 - 1  
Elster, Ulrich (2) Probst, Andreas (4½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde   (11.06.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Katz, Rafael (4) Probst, Andreas (5½) ½ - ½  
Schöwe, Patrick (3½) Elster, Ulrich (2) 1 - 0  
Springer, Ralf (5) Rumpler, Horst (2) ½ - ½  
Krause, Peter (½) Bröker, Clemens (3) ½ - ½  
Siemes, Robert (4) Dinescu, Adrian (5½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 9. Runde   (18.06.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Dinescu, Adrian (5½) Katz, Rafael (4½) 1 - 0  
Bröker, Clemens (3½) Siemes, Robert (5) 1 - 0  
Rumpler, Horst (2½) Krause, Peter (1) 1 - 0  
Elster, Ulrich (2) Springer, Ralf (5½) 1 - 0  
Probst, Andreas (6) Schöwe, Patrick (4½) ½ - ½  

VM15 Gruppe B

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Wiesebach, Wolfga 1888 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 0 8.0 34.50
2. Gerhards, Walter 1797 0 ** 0 1 1 1 1 + 1 1 7.0 24.50
3. Deschner, Jürgen 1721 0 1 ** 1 ½ ½ 1 ½ 1 0 5.5 23.50
4. Solana, Juan 1827 0 0 0 ** 1 1 0 1 ½ 1 4.5 15.00
5. Offergeld, Martin 1684 0 0 ½ 0 ** ½ 1 + 0 1 4.0 14.00
6. Ender, Kurt 1571 0 0 ½ 0 ½ ** 1 ½ 0 1 3.5 12.50
7. Roswalka, Bernhar 1490 0 0 0 1 0 0 ** ½ 1 1 3.5 11.75
8. Weck, Petra 1559 0 - ½ 0 - ½ ½ ** 1 1 3.5 11.75
9. Antz, Walter 1728 0 0 0 ½ 1 1 0 0 ** ½ 3.0 11.00
10. Trommer, Klaus 1377 1 0 1 0 0 0 0 0 ½ ** 2.5 15.00

VM15 Paar B

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde   (19.02.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Solana, Juan () Gerhards, Walter () 0 - 1  
Roswalka, Bernhard () Wiesebach, Wolfgang () 0 - 1  
Ender, Kurt () Trommer, Klaus () 1 - 0  
Deschner, Jürgen () Antz, Walter () 1 - 0  
Weck, Petra () Offergeld, Martin () - - +  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (26.02.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Gerhards, Walter (1) Offergeld, Martin (1) 1 - 0  
Antz, Walter (0) Weck, Petra (0) 0 - 1  
Trommer, Klaus (0) Deschner, Jürgen (1) 1 - 0  
Wiesebach, Wolfgang (1) Ender, Kurt (1) 1 - 0  
Solana, Juan (0) Roswalka, Bernhard (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (12.03.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Roswalka, Bernhard (1) Gerhards, Walter (2) 0 - 1  
Ender, Kurt (1) Solana, Juan (0) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (1) Wiesebach, Wolfgang (2) 0 - 1  
Weck, Petra (1) Trommer, Klaus (1) 1 - 0  
Offergeld, Martin (1) Antz, Walter (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (19.03.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Gerhards, Walter (3) Antz, Walter (1) 1 - 0  
Trommer, Klaus (1) Offergeld, Martin (1) 0 - 1  
Wiesebach, Wolfgang (3) Weck, Petra (2) 1 - 0  
Solana, Juan (1) Deschner, Jürgen (1) 0 - 1  
Roswalka, Bernhard (1) Ender, Kurt (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (23.04.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Ender, Kurt (2) Gerhards, Walter (4) 0 - 1  
Deschner, Jürgen (2) Roswalka, Bernhard (1) 1 - 0  
Weck, Petra (2) Solana, Juan (1) 0 - 1  
Offergeld, Martin (2) Wiesebach, Wolfgang (4) 0 - 1  
Antz, Walter (1) Trommer, Klaus (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (07.05.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Gerhards, Walter (5) Trommer, Klaus (1½) 1 - 0  
Wiesebach, Wolfgang (5) Antz, Walter (1½) 1 - 0  
Solana, Juan (2) Offergeld, Martin (2) 1 - 0  
Roswalka, Bernhard (1) Weck, Petra (2) ½ - ½  
Ender, Kurt (2) Deschner, Jürgen (3) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (21.05.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Deschner, Jürgen (3½) Gerhards, Walter (6) 1 - 0  
Weck, Petra (2½) Ender, Kurt (2½) ½ - ½  
Offergeld, Martin (2) Roswalka, Bernhard (1½) 1 - 0  
Antz, Walter (1½) Solana, Juan (3) ½ - ½  
Trommer, Klaus (1½) Wiesebach, Wolfgang (6) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 8. Runde   (11.06.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Gerhards, Walter (6) Wiesebach, Wolfgang (6) 0 - 1  
Solana, Juan (3½) Trommer, Klaus (2½) 1 - 0  
Roswalka, Bernhard (1½) Antz, Walter (2) 1 - 0  
Ender, Kurt (3) Offergeld, Martin (3) ½ - ½  
Deschner, Jürgen (4½) Weck, Petra (3) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 9. Runde   (18.06.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Weck, Petra (3½) Gerhards, Walter (6) - - +  
Offergeld, Martin (3½) Deschner, Jürgen (5) ½ - ½  
Antz, Walter (2) Ender, Kurt (3½) 1 - 0  
Trommer, Klaus (2½) Roswalka, Bernhard (2½) 0 - 1  
Wiesebach, Wolfgang (7) Solana, Juan (4½) 1 - 0  

VM15 Gruppe C

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe C

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Weiß, Thomas 1549 ** ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 + 8.0 31.75
2. Neufeind, Thomas 1190 ½ ** ½ 1 ½ ½ 1 1 0 1 6.0 24.50
3. Schön, Stephan 1429 0 ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 + 6.0 20.25
4. Tuschinski, Uwe 1325 0 0 ½ ** 1 1 0 1 1 1 5.5 19.00
5. Steinhoff, Markus 1423 0 ½ ½ 0 ** 1 ½ 1 1 + 5.5 18.25
6. Berke, Paul 1356 ½ ½ ½ 0 0 ** 0 1 1 1 4.5 16.00
7. Pensler, Uwe 1366 0 0 0 1 ½ 1 ** 0 0 + 3.5 13.25
8. Fries, Heiner 1097 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 6.50
9. Vogelmann, Alexan   0 1 0 0 0 0 1 0 ** ½ 2.5 9.75
10. Scholderer, Eduar 1227 - 0 - 0 - 0 - 0 ½ ** 0.5 1.25

VM15 Paar C

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde   (19.02.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Schön, Stephan () Pensler, Uwe () 1 - 0  
Weiß, Thomas () Steinhoff, Markus () 1 - 0  
Vogelmann, Alexander () Scholderer, Eduard () ½ - ½  
Tuschinski, Uwe () Neufeind, Thomas () 0 - 1  
Berke, Paul () Fries, Heiner () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (26.02.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Pensler, Uwe (0) Fries, Heiner (0) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (1) Berke, Paul (1) ½ - ½  
Scholderer, Eduard (½) Tuschinski, Uwe (0) 0 - 1  
Steinhoff, Markus (0) Vogelmann, Alexander (½) 1 - 0  
Schön, Stephan (1) Weiß, Thomas (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (12.03.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Weiß, Thomas (2) Pensler, Uwe (0) 1 - 0  
Vogelmann, Alexander (½) Schön, Stephan (1) 0 - 1  
Tuschinski, Uwe (1) Steinhoff, Markus (1) 1 - 0  
Berke, Paul (1½) Scholderer, Eduard (½) 1 - 0  
Fries, Heiner (1) Neufeind, Thomas (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (19.03.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Pensler, Uwe (0) Neufeind, Thomas (2½) 0 - 1  
Scholderer, Eduard (½) Fries, Heiner (1) 0 - 1  
Steinhoff, Markus (1) Berke, Paul (2½) 1 - 0  
Schön, Stephan (2) Tuschinski, Uwe (2) ½ - ½  
Weiß, Thomas (3) Vogelmann, Alexander (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (23.04.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Vogelmann, Alexander (½) Pensler, Uwe (0) 1 - 0  
Tuschinski, Uwe (2½) Weiß, Thomas (4) 0 - 1  
Berke, Paul (2½) Schön, Stephan (2½) ½ - ½  
Fries, Heiner (2) Steinhoff, Markus (2) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (3½) Scholderer, Eduard (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (07.05.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Pensler, Uwe (0) Scholderer, Eduard (½) + - -  
Steinhoff, Markus (3) Neufeind, Thomas (4½) ½ - ½  
Schön, Stephan (3) Fries, Heiner (2) 1 - 0  
Weiß, Thomas (5) Berke, Paul (3) ½ - ½  
Vogelmann, Alexander (1½) Tuschinski, Uwe (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (21.05.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Tuschinski, Uwe (3½) Pensler, Uwe (1) 0 - 1  
Berke, Paul (3½) Vogelmann, Alexander (1½) 1 - 0  
Fries, Heiner (2) Weiß, Thomas (5½) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (5) Schön, Stephan (4) ½ - ½  
Scholderer, Eduard (½) Steinhoff, Markus (3½) - - +  
 
Paarungsliste der 8. Runde   (11.06.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Pensler, Uwe (2) Steinhoff, Markus (4½) ½ - ½  
Schön, Stephan (4½) Scholderer, Eduard (½) + - -  
Weiß, Thomas (6½) Neufeind, Thomas (5½) ½ - ½  
Vogelmann, Alexander (1½) Fries, Heiner (2) 0 - 1  
Tuschinski, Uwe (3½) Berke, Paul (4½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 9. Runde   (18.06.2015 / 19:00)
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Berke, Paul (4½) Pensler, Uwe (2½) 0 - 1  
Fries, Heiner (3) Tuschinski, Uwe (4½) 0 - 1  
Neufeind, Thomas (6) Vogelmann, Alexander (1½) 0 - 1  
Scholderer, Eduard (½) Weiß, Thomas (7) - - +  
Steinhoff, Markus (5) Schön, Stephan (5½) ½ - ½  

DWZ-Prognose A

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe A

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Dinescu, Adrian     2247 1978 6.5 7.29 9 30 / 15 2144   2231 -16
2. Probst, Andreas     2032 2002 6.5 4.84 9 30 / 15 2168   2065 33
3. Springer, Ralf     2139 1990 5.5 6.14 9 30 / 15 2070   2127 -12
4. Siemes, Robert     2041 2001 5.0 4.97 9 30 / 15 2044   2041 0
5. Schöwe, Patrick     2056 1999 5.0 5.15 9 30 / 15 2042   2053 -3
6. Bröker, Clemens     1925 2014 4.5 3.48 9 29 / 15 2014   1946 21
7. Katz, Rafael     2007 2004 4.5 4.52 9 30 / 15 2004   2007 0
8. Rumpler, Horst     1972 2008 3.5 4.08 9 30 / 15 1928   1961 -11
9. Elster, Ulrich     1749 2033 3.0 1.57 9 24 / 15 1908   1783 34
10. Krause, Peter     1879 2019 1.0 2.96 9 27 / 15 1668   1836 -43

DWZ-Prognose B

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe B

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Wiesebach, Wolfga     1888 1639 8.0 7.02 9 28 / 15 1990   1909 21
2. Gerhards, Walter     1797 1661 6.0 5.27 8 25 / 15 1854   1814 17
3. Deschner, Jürgen     1721 1658 5.5 5.16 9 24 / 15 1738   1729 8
4. Solana, Juan     1827 1646 4.5 6.39 9 26 / 15 1646   1784 -43
5. Offergeld, Martin     1684 1675 3.0 4.05 8 23 / 15 1588   1657 -27
6. Ender, Kurt     1571 1675 3.5 3.35 9 21 / 15 1595   1574 3
7. Roswalka, Bernhar     1490 1684 3.5 2.44 9 20 / 15 1604   1519 29
8. Weck, Petra     1559 1657 3.5 2.68 7 21 / 15 1657   1582 23
9. Antz, Walter     1728 1657 3.0 5.24 9 24 / 15 1532   1674 -54
10. Trommer, Klaus     1377 1696 2.5 1.40 9 19 / 15 1530   1408 31

DWZ-Prognose C

Ratinger SK 1950

VM 2015 Gruppe C

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Weiß, Thomas     1549 1291 7.0 6.36 8 21 / 15 1627   1566 17
2. Neufeind, Thomas     1190 1324 6.0 3.02 9 17 / 15 1449   1281 91
3. Schön, Stephan     1429 1306 5.0 5.20 8 19 / 15 1401   1424 -5
4. Tuschinski, Uwe     1325 1309 5.5 4.69 9 18 / 15 1389   1349 24
5. Steinhoff, Markus     1423 1307 4.5 5.12 8 19 / 15 1350   1405 -18
6. Berke, Paul     1356 1306 4.5 5.07 9 18 / 15 1306   1340 -16
7. Pensler, Uwe     1366 1314 2.5 4.50 8 18 / 15 1173   1305 -61
8. Fries, Heiner     1097 1334 3.0 1.99 9 16 / 15 1209   1129 32
9. Vogelmann, Alexan     0 1329 2.5 2.50 9   / 15 1144   1144 0
10. Scholderer, Eduar     1227 1222 0.5 2.54 5 18 / 15 856   1157 -70

Stadtmeisterschaft 2014

Bürgermeister Diederichs ehrt die STM-Sieger

Springer (3.) Dinescu (1.) Preuschoff (2.)

Anmeldeliste nach Rating

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer TWZ ELO Verein/Ort
1. Springer, Ralf 2123   Ratinger SK
2. Dinescu, Adrian 2100 2180 ohne
3. Kappelt, Jörg 2093 2203 SV Hilden
4. Preuschoff, Michael 2089 2244 Ratinger SK
5. Siemes, Robert 1977 2062 Ratinger SK
6. Krüger, Norbert 1968 2101 Ratinger SK
7. Bröker, Clemens 1947 2050 Ratinger SK
8. Rumpler, Horst-Diete 1940 2041 Ratinger SK
9. Krause, Peter 1922 2016 Ratinger SK
10. Moors, Christoph 1914   Düsseldorfer SK
11. Schülke, Tilman 1909 1971 DSV 1854
12. Cinar, Erdal 1861   Ratinger SK
13. Gerhards, Walter 1823 1942 Ratinger SK
14. Hols, Ludger 1822   Ratinger SK
15. Skoerys, Michael 1821   ohne
16. Elster, Ulrich 1737 1881 Ratinger SK
17. Solana, Juan 1762   Ratinger SK
18. Deschner, Jürgen 1760   Ratinger SK
19. Hoffmann, Philipp 1758 1898 SV Oberbilk
20. Hahnen, Elke 1737   DSV 1854
21. Westenberger, Klaus 1701   TUS-Nord
22. Antz, Walter 1686   Ratinger SK
23. Offergeld, Martin 1646   Ratinger SK
24. Ender, Kurt 1637   Ratinger SK
25. Weiß, Thomas 1543   Ratinger SK
26. Roswalka, Bernhard 1522   Ratinger SK
27. Weck, Petra 1512   Ratinger SK
28. Trommer, Klaus 1463   Ratinger SK
29. Schön, Stephan 1406   Ratinger SK
30. Krüger, Malte 1400   ohne
31. Klimczak, Sascha 1323   SV Hilden
32. Tuschinski, Uwe 1273   Ratinger SK
33. Neufeind, Thomas 1205   Ratinger SK
34. Scholderer, Eduard 1196   Ratinger SK
35. Fries, Heiner 1101   Ratinger SK

STM14_R1

STM 2014 - Runde 1

Stadtmeisterschaft Ratingen 2014

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Springer, Ralf () - 19. Hahnen, Elke () 1 - 0
2 16. Solana, Juan () - 2. Dinescu, Adrian () 0 - 1
3 3. Kappelt, Jörg () - 20. Westenberger, Kl () 1 - 0
4 21. Antz, Walter () - 4. Preuschoff, Mich () ½ - ½
5 5. Siemes, Robert () - 22. Offergeld, Marti () 1 - 0
6 23. Ender, Kurt () - 6. Krüger, Norbert () 0 - 1
7 7. Bröker, Clemens () - 24. Krüger, Malte () 1 - 0
8 25. Weiß, Thomas () - 8. Rumpler, Horst-D () 0 - 1
9 9. Krause, Peter () - 26. Roswalka, Bernha () 0 - 1
10 27. Weck, Petra () - 10. Moors, Christoph () 0 - 1
11 11. Schülke, Tilman () - 28. Trommer, Klaus () 1 - 0
12 29. Schön, Stephan () - 12. Gerhards, Walter () ½ - ½
13 13. Hols, Ludger () - 30. Klimczak, Sascha () 1 - 0
14 31. Tuschinski, Uwe () - 14. Skoerys, Michael () 0 - 1
15 15. Elster, Ulrich () - 32. Neufeind, Thomas () 1 - 0
16 33. Scholderer, Edua () - 17. Deschner, Jürgen () 0 - 1
17 18. Hoffmann, Philip () - 34. Fries, Heiner () 1 - 0
18 36. spielfrei () - 35. Cinar, Erdal () - - +



STM14_R2

STM 2014 - Runde 2

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Skoerys, Michael (1) - 1. Springer, Ralf (1) 0 - 1
2 17. Deschner, Jürgen (1) - 3. Kappelt, Jörg (1) 0 - 1
3 26. Roswalka, Bernha (1) - 5. Siemes, Robert (1) 0 - 1
4 6. Krüger, Norbert (1) - 11. Schülke, Tilman (1) ½ - ½
5 35. Cinar, Erdal (1) - 7. Bröker, Clemens (1) 1 - 0
6 8. Rumpler, Horst-D (1) - 13. Hols, Ludger (1) ½ - ½
7 10. Moors, Christoph (1) - 15. Elster, Ulrich (1) ½ - ½
8 4. Preuschoff, Mich (½) - 18. Hoffmann, Philip (1) 0 - 1
9 12. Gerhards, Walter (½) - 21. Antz, Walter (½) 0 - 1
10 29. Schön, Stephan (½) - 16. Solana, Juan (0) 0 - 1
11 2. Dinescu, Adrian (1) - 9. Krause, Peter (0) 1 - 0
12 19. Hahnen, Elke (0) - 28. Trommer, Klaus (0) 1 - 0
13 20. Westenberger, Kl (0) - 30. Klimczak, Sascha (0) 0 - 1
14 22. Offergeld, Marti (0) - 31. Tuschinski, Uwe (0) 1 - 0
15 27. Weck, Petra (0) - 23. Ender, Kurt (0) ½ - ½
16 24. Krüger, Malte (0) - 33. Scholderer, Edua (0) 1 - 0
17 32. Neufeind, Thomas (0) - 25. Weiß, Thomas (0) 0 - 1
18 34. Fries, Heiner (0) - 36. spielfrei (0) + - -


STM14_R3

STM 2014 - Runde 3

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Springer, Ralf (2) - 18. Hoffmann, Philip (2) 1 - 0
2 3. Kappelt, Jörg (2) - 35. Cinar, Erdal (2) ½ - ½
3 5. Siemes, Robert (2) - 2. Dinescu, Adrian (2) 0 - 1
4 13. Hols, Ludger (1½) - 6. Krüger, Norbert (1½) ½ - ½
5 11. Schülke, Tilman (1½) - 8. Rumpler, Horst-D (1½) ½ - ½
6 21. Antz, Walter (1½) - 10. Moors, Christoph (1½) 0 - 1
7 15. Elster, Ulrich (1½) - 14. Skoerys, Michael (1) 0 - 1
8 7. Bröker, Clemens (1) - 29. Schön, Stephan (½) 1 - 0
9 25. Weiß, Thomas (1) - 19. Hahnen, Elke (1) - - +
10 30. Klimczak, Sascha (1) - 22. Offergeld, Marti (1) 0 - 1
11 34. Fries, Heiner (1) - 24. Krüger, Malte (1) 0 - 1
12 17. Deschner, Jürgen (1) - 12. Gerhards, Walter (½) 0 - 1
13 23. Ender, Kurt (½) - 26. Roswalka, Bernha (1) 1 - 0
14 16. Solana, Juan (1) - 4. Preuschoff, Mich (½) 0 - 1
15 28. Trommer, Klaus (0) - 27. Weck, Petra (½) 1 - 0
16 33. Scholderer, Edua (0) - 20. Westenberger, Kl (0) 0 - 1
17 31. Tuschinski, Uwe (0) - 32. Neufeind, Thomas (0) 1 - 0
18 9. Krause, Peter (0) - 36. spielfrei (0) + - -

STM14_R4

STM 2014 - Runde 4

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Moors, Christoph (2½) - 1. Springer, Ralf (3) 0 - 1
2 2. Dinescu, Adrian (3) - 3. Kappelt, Jörg (2½) ½ - ½
3 6. Krüger, Norbert (2) - 35. Cinar, Erdal (2½) 1 - 0
4 14. Skoerys, Michael (2) - 5. Siemes, Robert (2) ½ - ½
5 18. Hoffmann, Philip (2) - 7. Bröker, Clemens (2) 0 - 1
6 8. Rumpler, Horst-D (2) - 19. Hahnen, Elke (2) 1 - 0
7 22. Offergeld, Marti (2) - 11. Schülke, Tilman (2) ½ - ½
8 24. Krüger, Malte (2) - 13. Hols, Ludger (2) 0 - 1
9 9. Krause, Peter (1) - 15. Elster, Ulrich (1½) ½ - ½
10 12. Gerhards, Walter (1½) - 23. Ender, Kurt (1½) 1 - 0
11 20. Westenberger, Kl (1) - 21. Antz, Walter (1½) 1 - 0
12 4. Preuschoff, Mich (1½) - 29. Schön, Stephan (½) 1 - 0
13 28. Trommer, Klaus (1) - 16. Solana, Juan (1) 0 - 1
14 30. Klimczak, Sascha (1) - 17. Deschner, Jürgen (1) ½ - ½
15 25. Weiß, Thomas (1) - 31. Tuschinski, Uwe (1) 1 - 0
16 26. Roswalka, Bernha (1) - 34. Fries, Heiner (1) 1 - 0
17 32. Neufeind, Thomas (0) - 27. Weck, Petra (½) ½ - ½
18 33. Scholderer, Edua (0) - 36. spielfrei (0) + - -


STM14_R5

STM14_R5
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Springer, Ralf (4)-2.Dinescu, Adrian (3½)½ - ½ 
23.Kappelt, Jörg (3)-8.Rumpler, Horst-D (3)0 - 1 
37.Bröker, Clemens (3)-6.Krüger, Norbert (3)½ - ½ 
413.Hols, Ludger (3)-4.Preuschoff, Mich (2½)0 - 1 
55.Siemes, Robert (2½)-12.Gerhards, Walter (2½)1 - 0 
635.Cinar, Erdal (2½)-10.Moors, Christoph (2½)½ - ½ 
711.Schülke, Tilman (2½)-14.Skoerys, Michael (2½)0 - 1 
815.Elster, Ulrich (2)-22.Offergeld, Marti (2½)½ - ½ 
916.Solana, Juan (2)-20.Westenberger, Kl (2)0 - 1 
1018.Hoffmann, Philip (2)-24.Krüger, Malte (2)½ - ½ 
1119.Hahnen, Elke (2)-26.Roswalka, Bernha (2)1 - 0 
1217.Deschner, Jürgen (1½)-25.Weiß, Thomas (2)½ - ½ 
1323.Ender, Kurt (1½)-9.Krause, Peter (1½)0 - 1 
1421.Antz, Walter (1½)-30.Klimczak, Sascha (1½)1 - 0 
1527.Weck, Petra (1)-33.Scholderer, Edua (1)1 - 0 
1631.Tuschinski, Uwe (1)-28.Trommer, Klaus (1)1 - 0 
1734.Fries, Heiner (1)-29.Schön, Stephan (½)0 - 1 
1832.Neufeind, Thomas (½)-36.spielfrei (0)+ - - 

STM14_R6

STM14_R6
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
18.Rumpler, Horst-D (4)-1.Springer, Ralf (4½)0 - 1 
22.Dinescu, Adrian (4)-7.Bröker, Clemens (3½)1 - 0 
36.Krüger, Norbert (3½)-4.Preuschoff, Mich (3½)0 - 1 
414.Skoerys, Michael (3½)-13.Hols, Ludger (3)½ - ½ 
522.Offergeld, Marti (3)-3.Kappelt, Jörg (3) -  
620.Westenberger, Kl (3)-5.Siemes, Robert (3½)0 - 1 
710.Moors, Christoph (3)-19.Hahnen, Elke (3)1 - 0 
812.Gerhards, Walter (2½)-35.Cinar, Erdal (3) -  
99.Krause, Peter (2½)-18.Hoffmann, Philip (2½)½ - ½ 
1021.Antz, Walter (2½)-11.Schülke, Tilman (2½)0 - 1 
1125.Weiß, Thomas (2½)-15.Elster, Ulrich (2½)0 - 1 
1216.Solana, Juan (2)-27.Weck, Petra (2)1 - 0 
1326.Roswalka, Bernha (2)-17.Deschner, Jürgen (2)0 - 1 
1430.Klimczak, Sascha (1½)-31.Tuschinski, Uwe (2)+ - - 
1534.Fries, Heiner (1)-32.Neufeind, Thomas (1½)1 - 0 
1628.Trommer, Klaus (1)-23.Ender, Kurt (1½)0 - 1 
1729.Schön, Stephan (1½)-33.Scholderer, Edua (1)0 - 1 

STM14_R7

STM14_R7

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Springer, Ralf (5½)-5.Siemes, Robert (4½)½ - ½ 
24.Preuschoff, Mich (4½)-2.Dinescu, Adrian (5)½ - ½ 
310.Moors, Christoph (4)-3.Kappelt, Jörg (4)0 - 1 
414.Skoerys, Michael (4)-8.Rumpler, Horst-D (4)½ - ½(H
515.Elster, Ulrich (3½)-6.Krüger, Norbert (3½)0 - 1 
67.Bröker, Clemens (3½)-13.Hols, Ludger (3½)1 - 0 
735.Cinar, Erdal (3½)-11.Schülke, Tilman (3½)0 - 1 
819.Hahnen, Elke (3)-9.Krause, Peter (3)0 - 1 
918.Hoffmann, Philip (3)-12.Gerhards, Walter (3)½ - ½ 
1022.Offergeld, Marti (3)-16.Solana, Juan (3)½ - ½ 
1117.Deschner, Jürgen (3)-20.Westenberger, Kl (3)½ - ½ 
1223.Ender, Kurt (2½)-21.Antz, Walter (2½)0 - 1 
1330.Klimczak, Sascha (2)-25.Weiß, Thomas (2½)½ - ½ 
1427.Weck, Petra (2)-34.Fries, Heiner (2)1 - 0 
1533.Scholderer, Edua (2)-31.Tuschinski, Uwe (2½)0 - 1 
1632.Neufeind, Thomas (1½)-26.Roswalka, Bernha (2)0 - 1 
1729.Schön, Stephan (1½)-28.Trommer, Klaus (1)1 - 0 

STM14_R8

STM 2014 - Runde 8
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Kappelt, Jörg   (5) - 1. Springer, Ralf   (6) ½ - ½  
2 11. Schülke, Tilman   (4½) - 2. Dinescu, Adrian   (5½) 0 - 1  
3 5. Siemes, Robert   (5) - 4. Preuschoff, Mich   (5) 0 - 1  
4 6. Krüger, Norbert   (4½) - 14. Skoerys, Michael   (4½) 1 - 0  
5 8. Rumpler, Horst-D   (4½) - 7. Bröker, Clemens   (4½) 1 - 0  
6 9. Krause, Peter   (4) - 10. Moors, Christoph   (4) 1 - 0  
7 12. Gerhards, Walter   (3½) - 22. Offergeld, Marti   (3½) 1 - 0  
8 13. Hols, Ludger   (3½) - 18. Hoffmann, Philip   (3½) ½ - ½  
9 20. Westenberger, Kl   (3½) - 15. Elster, Ulrich   (3½) 0 - 1  
10 31. Tuschinski, Uwe   (3½) - 16. Solana, Juan   (3½) 0 - 1  
11 35. Cinar, Erdal   (3½) - 17. Deschner, Jürgen   (3½) ½ - ½  
12 25. Weiß, Thomas   (3) - 21. Antz, Walter   (3½) 1 - 0  
13 26. Roswalka, Bernha   (3) - 27. Weck, Petra   (3) 0 - 1  
14 19. Hahnen, Elke   (3) - 29. Schön, Stephan   (2½) 1 - 0  
15 23. Ender, Kurt   (2½) - 30. Klimczak, Sascha   (2½) 1 - 0  
16 34. Fries, Heiner   (2) - 33. Scholderer, Edua   (2) 0 - 1  
17 28. Trommer, Klaus   (1) - 32. Neufeind, Thomas   (1½) ½ - ½  


STM14_R9

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Preuschoff, Mich   (6) - 1. Springer, Ralf   (6½) 1 - 0  
2 2. Dinescu, Adrian   (6½) - 8. Rumpler, Horst-D   (5½) 1 - 0  
3 3. Kappelt, Jörg   (5½) - 6. Krüger, Norbert   (5½) 1 - 0  
4 5. Siemes, Robert   (5) - 9. Krause, Peter   (5) 1 - 0  
5 7. Bröker, Clemens   (4½) - 15. Elster, Ulrich   (4½) 1 - 0  
6 16. Solana, Juan   (4½) - 11. Schülke, Tilman   (4½) 0 - 1  
7 14. Skoerys, Michael   (4½) - 35. Cinar, Erdal   (4½) 1 - 0  
8 10. Moors, Christoph   (4) - 12. Gerhards, Walter   (4) 1 - 0  
9 17. Deschner, Jürgen   (4) - 31. Tuschinski, Uwe   (4) 1 - 0  
10 18. Hoffmann, Philip   (4) - 25. Weiß, Thomas   (4) 1 - 0  
11 27. Weck, Petra   (4) - 19. Hahnen, Elke   (4) ½ - ½  
12 21. Antz, Walter   (3½) - 13. Hols, Ludger   (4) ½ - ½  
13 22. Offergeld, Marti   (3½) - 20. Westenberger, Kl   (3½) ½ - ½  
14 33. Scholderer, Edua   (3) - 23. Ender, Kurt   (3½) ½ - ½  
15 29. Schön, Stephan   (2½) - 26. Roswalka, Bernha   (3) 0 - 1  
16 32. Neufeind, Thomas   (2) - 30. Klimczak, Sascha   (2) ½ - ½  
17 28. Trommer, Klaus   (1½) - 34. Fries, Heiner   (2) 1 - 0  

STM14_Endstand

Stadtmeisterschaft Ratingen 2014

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Attr TWZ G S R V Punk PktSu Buchh
1. 2. Dinescu, Adrian   2180 9 6 3 0 7.5 38.0 51.5
2. 4. Preuschoff, Michael   2089 9 6 2 1 7.0 31.0 46.0
3. 1. Springer, Ralf   2123 9 5 3 1 6.5 39.0 52.0
4. 3. Kappelt, Jörg   2093 9 5 3 1 6.5 32.5 47.0
5. 5. Siemes, Robert   1977 9 5 2 2 6.0 31.5 47.0
6. 8. Rumpler, Horst-Diete   1940 9 4 3 2 5.5 31.0 50.0
7. 6. Krüger, Norbert   1968 9 4 3 2 5.5 30.0 47.0
8. 14. Skoerys, Michael A 1821 9 4 3 2 5.5 28.5 46.0
9. 7. Bröker, Clemens   1947 9 5 1 3 5.5 28.5 43.5
10. 11. Schülke, Tilman   1909 9 4 3 2 5.5 27.5 43.0
11. 10. Moors, Christoph   1914 9 4 2 3 5.0 27.5 42.5
12. 18. Hoffmann, Philipp A 1758 9 3 4 2 5.0 25.0 42.5
13. 9. Krause, Peter   1922 9 4 2 3 5.0 22.0 43.0
14. 17. Deschner, Jürgen A 1760 9 3 4 2 5.0 22.0 36.5
15. 35. Cinar, Erdal A 1867 9 3 3 3 4.5 28.0 46.5
16. 13. Hols, Ludger A 1822 9 2 5 2 4.5 26.0 45.0
17. 15. Elster, Ulrich A 1771 9 3 3 3 4.5 24.5 40.5
18. 19. Hahnen, Elke A 1730 9 4 1 4 4.5 22.5 39.0
19. 16. Solana, Juan A 1762 9 4 1 4 4.5 21.5 41.5
20. 27. Weck, Petra B 1512 9 3 3 3 4.5 17.5 30.5
21. 22. Offergeld, Martin B 1646 9 2 4 3 4.0 22.5 41.5
22. 21. Antz, Walter B 1686 9 3 2 4 4.0 21.0 41.0
23. 12. Gerhards, Walter A 1823 9 3 2 4 4.0 21.0 39.5
24. 20. Westenberger, Klaus A 1701 9 3 2 4 4.0 20.0 40.0
25. 25. Weiß, Thomas B 1543 9 3 2 4 4.0 20.0 37.5
26. 26. Roswalka, Bernhard B 1522 9 4 0 5 4.0 19.0 34.0
27. 31. Tuschinski, Uwe C 1273 9 4 0 5 4.0 19.0 33.5
28. 23. Ender, Kurt B 1637 9 3 2 4 4.0 17.5 34.5
29. 33. Scholderer, Eduard C 1196 9 3 1 5 3.5 12.5 32.5
30. 24. Krüger, Malte * 1602 5 2 1 2 2.5 17.5 36.5
31. 30. Klimczak, Sascha C 1323 9 1 3 5 2.5 13.0 36.0
32. 29. Schön, Stephan C 1406 9 2 1 6 2.5 12.5 36.0
33. 32. Neufeind, Thomas C 1205 9 1 3 5 2.5 9.5 30.5
34. 28. Trommer, Klaus C 1463 9 2 1 6 2.5 9.0 32.5
35. 34. Fries, Heiner C 1101 9 2 0 7 2.0 12.0 31.5

STM14_Fortschritt

Stadtmeisterschaft Ratingen 2014

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte PktSum Buchh
1. Dinescu, Adrian 2180   19s1 13w1 5s1 4w½ 3s½ 9w1 2s½ 10s1 6w1 7.5 38.0 51.5
2. Preuschoff, Micha 2244 2089 22s½ 12w0 19s1 32w1 16s1 7s1 1w½ 5s1 3w1 7.0 31.0 46.0
3. Springer, Ralf   2123 18w1 8s1 12w1 11s1 1w½ 6s1 5w½ 4s½ 2s0 6.5 39.0 52.0
4. Kappelt, Jörg 2203 2093 24w1 14s1 15w½ 1s½ 6w0 21s1 11s1 3w½ 7w1 6.5 32.5 47.0
5. Siemes, Robert 2062 1977 21w1 26s1 1w0 8s½ 23w1 24s1 3s½ 2w0 13w1 6.0 31.5 47.0
6. Rumpler, Horst-Di 2041 1940 25s1 16w½ 10s½ 18w1 4s1 3w0 8s½ 9w1 1s0 5.5 31.0 50.0
7. Krüger, Norbert 2101 1968 28s1 10w½ 16s½ 15w1 9s½ 2w0 17s1 8w1 4s0 5.5 30.0 47.0
8. Skoerys, Michael   1821 27s1 3w0 17s1 5w½ 10s1 16w½ 6w½ 7s0 15w1 5.5 28.5 46.0
9. Bröker, Clemens 2050 1947 30w1 15s0 32w1 12s1 7w½ 1s0 16w1 6s0 17w1 5.5 28.5 43.5
10. Schülke, Tilman 1971 1909 34w1 7s½ 6w½ 21s½ 8w0 22s1 15s1 1w0 19s1 5.5 27.5 43.0
11. Moors, Christoph   1914 20s1 17w½ 22s1 3w0 15s½ 18w1 4w0 13s0 23w1 5.0 27.5 42.5
12. Hoffmann, Philipp 1898 1758 35w1 2s1 3s0 9w0 30w½ 13s½ 23w½ 16s½ 25w1 5.0 25.0 42.5
13. Krause, Peter   1922 26w0 1s0 + 17w½ 28s1 12w½ 18s1 11w1 5s0 5.0 22.0 43.0
14. Deschner, Jürgen   1760 29s1 4w0 23w0 31s½ 25w½ 26s1 24w½ 15s½ 27w1 5.0 22.0 36.5
15. Cinar, Erdal   1867 + 9w1 4s½ 7s0 11w½ 23s1 10w0 14w½ 8s0 4.5 28.0 46.5
16. Hols, Ludger   1822 31w1 6s½ 7w½ 30s1 2w0 8s½ 9s0 12w½ 22s½ 4.5 26.0 45.0
17. Elster, Ulrich 1881 1771 33w1 11s½ 8w0 13s½ 21w½ 25s1 7w0 24s1 9s0 4.5 24.5 40.5
18. Hahnen, Elke   1730 3s0 34w1 25/+ 6s0 26w1 11s0 13w0 32w1 20s½ 4.5 22.5 39.0
19. Solana, Juan   1762 1w0 32s1 2w0 34s1 24w0 20w1 21s½ 27s1 10w0 4.5 21.5 41.5
20. Weck, Petra   1512 11w0 28w½ 34s0 33s½ 29w1 19s0 35w1 26s1 18w½ 4.5 17.5 30.5
21. Offergeld, Martin   1646 5s0 27w1 31s1 10w½ 17s½ 4w0 19w½ 23s0 24w½ 4.0 22.5 41.5
22. Antz, Walter   1686 2w½ 23s1 11w0 24s0 31w1 10w0 28s1 25s0 16w½ 4.0 21.0 41.0
23. Gerhards, Walter 1942 1823 32s½ 22w0 14s1 28w1 5s0 15w0 12s½ 21w1 11s0 4.0 21.0 39.5
24. Westenberger, Kla   1701 4s0 31w0 29s1 22w1 19s1 5w0 14s½ 17w0 21s½ 4.0 20.0 40.0
25. Weiß, Thomas   1543 6w0 33s1 18/- 27w1 14s½ 17w0 31s½ 22w1 12s0 4.0 20.0 37.5
26. Roswalka, Bernhar   1522 13s1 5w0 28s0 35w1 18s0 14w0 33s1 20w0 32s1 4.0 19.0 34.0
27. Tuschinski, Uwe   1273 8w0 21s0 33w1 25s0 34w1 31s1 29s1 19w0 14s0 4.0 19.0 33.5
28. Ender, Kurt   1637 7w0 20s½ 26w1 23s0 13w0 34s1 22w0 31w1 29s½ 4.0 17.5 34.5
29. Scholderer, Eduar   1196 14w0 30s0 24w0 + 20s0 32s1 27w0 35s1 28w½ 3.5 12.5 32.5
30. Krüger, Malte   1602 9s0 29w1 35s1 16w0 12s½         2.5 17.5 36.5
31. Klimczak, Sascha   1323 16s0 24s1 21w0 14w½ 22s0 27w0 25w½ 28s0 33s½ 2.5 13.0 36.0
32. Schön, Stephan   1406 23w½ 19w0 9s0 2s0 35s1 29w0 34w1 18s0 26w0 2.5 12.5 36.0
33. Neufeind, Thomas   1205 17s0 25w0 27s0 20w½ + 35s0 26w0 34s½ 31w½ 2.5 9.5 30.5
34. Trommer, Klaus   1463 10s0 18s0 20w1 19w0 27s0 28w0 32s0 33w½ 35w1 2.5 9.0 32.5
35. Fries, Heiner   1101 12s0 + 30w0 26s0 32w0 33w1 20s0 29w0 34s0 2.0 12.0 31.5

STM14_DWZ

Stadtmeisterschaft Ratingen 2014

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Dinescu, Adrian     2180 1974 7.5 6.75 9 30 / 15 2247   2195 15
2. Preuschoff, Micha     2089 1854 7.0 6.62 9 30 / 15 2074   2096 7
3. Springer, Ralf     2123 1945 6.5 6.39 9 30 / 15 2111   2125 2
4. Kappelt, Jörg     2093 1900 6.5 6.47 9 30 / 15 2066   2093 0
5. Siemes, Robert     1977 1870 6.0 5.54 9 30 / 15 1995   1986 9
6. Rumpler, Horst-Di     1940 1908 5.5 4.80 9 29 / 15 1988   1954 14
7. Krüger, Norbert     1968 1884 5.5 5.45 9 30 / 15 1964   1968 0
8. Skoerys, Michael   A 1821 1850 5.5 3.94 9 26 / 15 1930   1856 35
9. Bröker, Clemens     1947 1813 5.5 5.81 9 29 / 15 1893   1941 -6
10. Schülke, Tilman     1909 1815 5.5 5.47 9 28 / 15 1895   1909 0
11. Moors, Christoph     1914 1836 5.0 5.32 9 28 / 15 1879   1908 -6
12. Hoffmann, Philipp   A 1758 1775 5.0 4.04 9 25 / 15 1818   1780 22
13. Krause, Peter     1922 1811 4.0 5.04 8 29 / 15 1811   1900 -22
14. Deschner, Jürgen   A 1760 1593 5.0 5.92 9 25 / 15 1636   1739 -21
15. Cinar, Erdal   A 1867 1904 3.5 3.60 8 27 / 15 1861   1865 -2
16. Hols, Ludger   A 1822 1793 4.5 4.66 9 26 / 15 1793   1819 -3
17. Elster, Ulrich   A 1771 1741 4.5 4.60 9 25 / 15 1741   1769 -2
18. Hahnen, Elke   A 1730 1725 3.5 4.06 8 24 / 15 1682   1716 -14
19. Solana, Juan   A 1762 1687 4.5 5.25 9 25 / 15 1687   1745 -17
20. Weck, Petra   B 1512 1503 4.5 4.53 9 20 / 15 1503   1512 0
21. Offergeld, Martin   B 1646 1737 4.0 3.49 9 22 / 15 1694   1659 13
22. Antz, Walter   B 1686 1751 4.0 3.79 9 23 / 15 1708   1691 5
23. Gerhards, Walter   A 1823 1739 4.0 5.37 9 26 / 15 1696   1792 -31
24. Westenberger, Kla   A 1701 1690 4.0 4.46 9 23 / 15 1647   1690 -11
25. Weiß, Thomas   B 1543 1590 4.0 3.54 8 21 / 15 1590   1555 12
26. Roswalka, Bernhar   B 1522 1583 4.0 3.88 9 20 / 15 1540   1525 3
27. Tuschinski, Uwe   C 1273 1524 4.0 2.26 9 18 / 15 1481   1324 51
28. Ender, Kurt   B 1637 1602 4.0 4.83 9 22 / 15 1559   1616 -21
29. Scholderer, Eduar   C 1196 1499 2.5 1.58 8 17 / 15 1358   1225 29
30. Krüger, Malte   * 1602 1565 2.5 2.50 5 22 / 15 1565   1602 0
31. Klimczak, Sascha   C 1323 1586 2.5 2.01 9 18 / 15 1420   1337 14
32. Schön, Stephan   C 1406 1626 2.5 2.74 9 19 / 15 1460   1400 -6
33. Neufeind, Thomas   C 1205 1439 1.5 1.98 8 18 / 15 1188   1191 -14
34. Trommer, Klaus   C 1463 1504 2.5 4.14 9 20 / 15 1338   1418 -45
35. Fries, Heiner   C 1101 1458 1.0 1.17 8 22 / 15 1136   1097 -4

Ausschreibung Stadtmeisterschaft 2014

RATINGER SCHACHKLUB 1950 e.V. - STADIONRING 9, 40878 RATINGEN –

Ausschreibung der Ratinger Stadtmeisterschaft 2014
Modus/Bedenkzeit:
Die STM wird in 9 Runden nach CH-System ausgetragen.

Rundenbeginn: 19.00 Uhr Wartezeit 60 Minuten!
Bedenkzeit: 2h für 40 Züge und 30min für den Rest der Partie.

Spielort: Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt.
Das gilt auch für Nachholpartien. Im Spiellokal ist Rauchverbot. (Tel. 02102 28243).
Verlegung: Jeder Spieler darf während des Turniers 1x eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon spätestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten

1x unentschuldigtes Fehlen zieht den Turnierausschluss nach sich!

Die Runde 9 darf nicht verlegt werden. Verlegte Partien sollten nach Möglichkeit am nächsten vorgesehenen, spätestens aber am übernächsten Nachholtermin gespielt werden. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest. Die Auslosung erfolgt per SwissChess. Verlegte Partien werden mit 1/2 gelost.

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Wertung/Rangfolge: Bei Punktgleichheit richtet sich die Reihenfolge nach der:
1.Summenwertung. 2.Buchholzwertung

Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze findet ein Stichkampf um den Titel des Stadtmeisters statt. Der nach Wertung höher platzierte wählt die Farbe. Bei Remis ist Schwarz Stadtmeister. (Bei mehreren Punktgleichen finden Stichkämpfe statt. Die Farbverteilung wird gelost. Bei Punktgleichheit nach den Stichkämpfen entscheidet die Platzierung aus dem Turnier).)
Es gelten grundsätzlich die FIDE-Regeln in Verbindung mit der aktuellen Fassung der
BTO/ASpO des SB NRW. Darüber hinaus finden die Ausnahmeregelungen zu den FIDE-Regeln (Wartezeit/Handhabung Handy etc.), welche in der TO für die Bezirksmannschafts-meisterschaft ausgeschrieben sind, ebenfalls Anwendung. (d.h. …“das der Spieler, sollte er ein Handy bei sich haben, dieses in ausgeschaltetem Zustand auf dem Tisch platzieren darf.“)
In Zweifelsfällen entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.
Turnierleitung: Clemens Bröker clembro4chess@web.de

Teilnahmeberechtigung: alle Bürger Ratingens sowie jeder mit einer Spielberechtigung für einen Verein des Schachbezirks Düsseldorf.

Teilnehmer: max. 40

Preise: 1. Preis 100 €, 2. 80 €, 3. 60 €, 40€, 20€, bester Senior, -Dame (ab 2T),
3* je 20 € für den Sieger der DWZ-Gruppe (Einteilung nach Turnierbeginn)
bei Punktegleichstand wird geteilt, keine Doppelpreise.

Anmeldung: per Anmeldeliste im Ratinger Schachklub, oder bis zum 3.9. per E-Mail (s.o.) bei der Turnierleitung oder bis 18:45 Uhr persönlich zur 1. Runde.
Startgeld: 15 Euro, für Vereinsmitglieder 50% Ermäßigung, zahlbar zur 1.Runde.

Spieltermine:
leichte Änderungen erforderlich! --> genauer Stand siehe "Termine"

VM14_A

VM14_A

VM 2014 A

Du.
1916
                 
Nr. Name, Vorname DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Gesamt Platz

1 Springer, Ralf
2093
*
0
½
1
1
1
1
½
5:2
3.
2 Katz, Rafael
1978
1
*
1
½ 1
1
1
0
5,5:1,5
1./2.
3 Preuschoff, Michael
2141
½
0
*
0
1
1
1
0
3,5:3,5
5.
4 Bröker, Clemens
1992
0 ½ 1
*
1
½
0
1
4:3
4.
5 Deschner, Jürgen
1760
0
0
0
0
*
½
½
0
1:6
7./8.
6 Antz, Walter
1712
0
0
0
½
½
*
0
0
1:6
7./8.
7 Elster, Ulrich
1749
0
0
0
1
½
1
*
0
2,5:4,5
6.
8 Siemes, Robert
1908
½
1
1
0
1
1 1
*
5,5:1,5
1./2.

VM14_Rang_A

Ratinger SK 1950

VM Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ G S R V Punk SoBer Siege
1. 8. Siemes, Robert 1930 7 5 1 1 5.5 16.00 5
2. 2. Katz, Rafael 1978 7 5 1 1 5.5 15.00 5
3. 1. Springer, Ralf 2093 7 4 2 1 5.0 13.00 4
4. 4. Bröker, Clemens 1978 7 3 2 2 4.0 13.25 3
5. 3. Preuschoff, Michael 2155 7 3 1 3 3.5 7.00 3
6. 7. Elster, Ulrich 1749 7 2 1 4 2.5 5.50 2
7. 6. Antz, Walter 1712 7 0 2 5 1.0 2.50 0
8. 5. Deschner, Jürgen 1760 7 0 2 5 1.0 1.75 0

VM14_Paar_A

Ratinger SK 1950

VM Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Springer, Ralf   () - 8. Siemes, Robert   () ½ - ½  
2 2. Katz, Rafael   () - 7. Elster, Ulrich   () 1 - 0  
3 3. Preuschoff, Mich   () - 6. Antz, Walter   () 1 - 0  
4 4. Bröker, Clemens   () - 5. Deschner, Jürgen   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Siemes, Robert   (½) - 5. Deschner, Jürgen   (0) 1 - 0  
2 6. Antz, Walter   (0) - 4. Bröker, Clemens   (1) ½ - ½  
3 7. Elster, Ulrich   (0) - 3. Preuschoff, Mich   (1) 0 - 1  
4 1. Springer, Ralf   (½) - 2. Katz, Rafael   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Katz, Rafael   (2) - 8. Siemes, Robert   (1½) 0 - 1  
2 3. Preuschoff, Mich   (2) - 1. Springer, Ralf   (½) ½ - ½  
3 4. Bröker, Clemens   (1½) - 7. Elster, Ulrich   (0) 0 - 1  
4 5. Deschner, Jürgen   (0) - 6. Antz, Walter   (½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Siemes, Robert   (2½) - 6. Antz, Walter   (1) 1 - 0  
2 7. Elster, Ulrich   (1) - 5. Deschner, Jürgen   (½) ½ - ½  
3 1. Springer, Ralf   (1) - 4. Bröker, Clemens   (1½) 1 - 0  
4 2. Katz, Rafael   (2) - 3. Preuschoff, Mich   (2½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Preuschoff, Mich   (2½) - 8. Siemes, Robert   (3½) 0 - 1  
2 4. Bröker, Clemens   (1½) - 2. Katz, Rafael   (3) ½ - ½  
3 5. Deschner, Jürgen   (1) - 1. Springer, Ralf   (2) 0 - 1  
4 6. Antz, Walter   (1) - 7. Elster, Ulrich   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Siemes, Robert   (4½) - 7. Elster, Ulrich   (2½) 1 - 0  
2 1. Springer, Ralf   (3) - 6. Antz, Walter   (1) 1 - 0  
3 2. Katz, Rafael   (3½) - 5. Deschner, Jürgen   (1) 1 - 0  
4 3. Preuschoff, Mich   (2½) - 4. Bröker, Clemens   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bröker, Clemens   (3) - 8. Siemes, Robert   (5½) 1 - 0  
2 5. Deschner, Jürgen   (1) - 3. Preuschoff, Mich   (2½) 0 - 1  
3 6. Antz, Walter   (1) - 2. Katz, Rafael   (4½) 0 - 1  
4 7. Elster, Ulrich   (2½) - 1. Springer, Ralf   (4) 0 - 1  

VM14_B

VM14_B


VM 2014 B

Du.
1725

                 
Nr. Name, Vorname DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Gesamt Platz 
1 Gerhards, Walter
1789
*
1
0
½
1
+
1
0
4,5:2,5 3.
2 Lange, Matthias
1571
0
*
0
0
1
+
0
½
2,5:4,5
6.
3 Krause, Peter
1854
1
1
*
½
1
1
1
1 6,5:0,5 1.
4 Rumpler, Horst-Dieter
1908
½
1
½
*
1
1
1
1
6:1
2.
5 Niewolik, Stephan
1571
0
0
0
0
*
0
0
½
0,5:6,5 8.
6 Held, Bernd
1787
-
-
0
0
1
*
-
0 1:6 7.
7 Trommer, Klaus
1499
0
1
0
0
1
+
*
0 3:4 5.
8 Solana, Juan
1822
1
½
0
0
½
1 1
*
4:3 4.

VM14_Rang_B

Ratinger SK 1950

VM Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ G S R V Punk SoBer Siege
1. 3. Krause, Peter 1866 7 6 1 0 6.5 18.50 6
2. 4. Rumpler, Horst-D. 1908 7 5 2 0 6.0 16.50 5
3. 1. Gerhards, Walter 1789 7 4 1 2 4.5 10.00 4
4. 8. Solana, Juan 1822 7 3 2 2 4.0 10.00 3
5. 7. Trommer, Klaus 1499 7 3 0 4 3.0 4.00 3
6. 2. Lange, Matthias 1571 7 2 1 4 2.5 3.50 2
7. 6. Held, Bernd 1787 7 1 0 6 1.0 0.50 1
8. 5. Niewolik, Stephan 1571 7 0 1 6 0.5 2.00 0

VM14_Paar_B

Ratinger SK 1950

VM Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Gerhards, Walter   () - 8. Solana, Juan   () 0 - 1  
2 2. Lange, Matthias   () - 7. Trommer, Klaus   () 0 - 1  
3 3. Krause, Peter   () - 6. Held, Bernd   () 1 - 0  
4 4. Rumpler, Horst-D   () - 5. Niewolik, Stepha   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Solana, Juan   (1) - 5. Niewolik, Stepha   (0) ½ - ½  
2 6. Held, Bernd   (0) - 4. Rumpler, Horst-D   (1) 0 - 1  
3 7. Trommer, Klaus   (1) - 3. Krause, Peter   (1) 0 - 1  
4 1. Gerhards, Walter   (0) - 2. Lange, Matthias   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lange, Matthias   (0) - 8. Solana, Juan   (1½) ½ - ½  
2 3. Krause, Peter   (2) - 1. Gerhards, Walter   (1) 1 - 0  
3 4. Rumpler, Horst-D   (2) - 7. Trommer, Klaus   (1) 1 - 0  
4 5. Niewolik, Stepha   (½) - 6. Held, Bernd   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Solana, Juan   (2) - 6. Held, Bernd   (1) 1 - 0  
2 7. Trommer, Klaus   (1) - 5. Niewolik, Stepha   (½) 1 - 0  
3 1. Gerhards, Walter   (1) - 4. Rumpler, Horst-D   (3) ½ - ½  
4 2. Lange, Matthias   (½) - 3. Krause, Peter   (3) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Krause, Peter   (4) - 8. Solana, Juan   (3) 1 - 0  
2 4. Rumpler, Horst-D   (3½) - 2. Lange, Matthias   (½) 1 - 0  
3 5. Niewolik, Stepha   (½) - 1. Gerhards, Walter   (1½) 0 - 1  
4 6. Held, Bernd   (1) - 7. Trommer, Klaus   (2) - - +  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Solana, Juan   (3) - 7. Trommer, Klaus   (3) 1 - 0  
2 1. Gerhards, Walter   (2½) - 6. Held, Bernd   (1) + - -  
3 2. Lange, Matthias   (½) - 5. Niewolik, Stepha   (½) 1 - 0  
4 3. Krause, Peter   (5) - 4. Rumpler, Horst-D   (4½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Rumpler, Horst-D   (5) - 8. Solana, Juan   (4) 1 - 0  
2 5. Niewolik, Stepha   (½) - 3. Krause, Peter   (5½) 0 - 1  
3 6. Held, Bernd   (1) - 2. Lange, Matthias   (1½) - - +  
4 7. Trommer, Klaus   (3) - 1. Gerhards, Walter   (3½) 0 - 1  

VM14_C

VM14_C

VM 2014 C

Du. 1430
                 
Nr. Name, Vorname
DWZ
1 2 3 4 5 6 7 8 Gesamt Platz 
1 Offergeld, Martin
1638
*
½
1
1
1
1
½
1
6:1
1./2.
2 Schmitz, Klaus-Dieter
1537
½
*
1
½
1
1
1
1
6:1
1./2.
3 Tuschinski, Uwe
1256
0
0
*
0
0
1
1
½
2,5:4,5
6./7.
4 Weiß, Thomas
1584
0 ½ 1
*
1
1
0
1
4,5:2,5
3.
5 Steinhoff, Markus
1493
0
0
1
0
*
1
½
½
3:4
5.
6 Fries, Heiner
1161
0
0
0
0
0
*
0
0 0:7
8.
7 Schön, Stephan
1453
½
0
0
1
½
1
*
½ 3,5:3,5
4.
8 Berke, Paul
1321
0
0
½
0
½
1 ½
*
2,5:5,5
6./7.

Tabelle

Stadtmeisterschaft Ratingen 2014

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Attr TWZ G S R V Punk PktSu Buchh
1. 1. Springer, Ralf   2123 4 4 0 0 4.0 10.0 8.5
2. 2. Dinescu, Adrian   2100 4 3 1 0 3.5 9.5 9.0
3. 3. Kappelt, Jörg   2093 4 2 2 0 3.0 8.5 9.0
4. 8. Rumpler, Horst-Diete   1940 4 2 2 0 3.0 7.5 9.5
4. 13. Hols, Ludger A 1822 4 2 2 0 3.0 7.5 9.5
6. 6. Krüger, Norbert   1968 4 2 2 0 3.0 7.5 9.0
7. 7. Bröker, Clemens   1947 4 3 0 1 3.0 7.0 6.5
8. 35. Cinar, Erdal A 1867 4 2 1 1 2.5 8.0 10.5
9. 5. Siemes, Robert   1977 4 2 1 1 2.5 7.5 10.5
10. 10. Moors, Christoph   1914 4 2 1 1 2.5 7.5 8.5
11. 11. Schülke, Tilman   1909 4 1 3 0 2.5 7.0 9.5
12. 14. Skoerys, Michael A 1821 4 2 1 1 2.5 6.5 9.5
13. 22. Offergeld, Martin B 1646 4 2 1 1 2.5 5.5 7.5
14. 4. Preuschoff, Michael   2089 4 2 1 1 2.5 5.0 5.0
14. 12. Gerhards, Walter A 1823 4 2 1 1 2.5 5.0 5.0
16. 18. Hoffmann, Philipp A 1758 4 2 0 2 2.0 7.0 9.5
17. 15. Elster, Ulrich A 1771 4 1 2 1 2.0 6.0 6.5
18. 19. Hahnen, Elke A 1730 4 2 0 2 2.0 5.0 9.5
19. 24. Krüger, Malte B 1602 4 2 0 2 2.0 5.0 7.0
20. 26. Roswalka, Bernhard B 1522 4 2 0 2 2.0 5.0 5.5
21. 16. Solana, Juan A 1762 4 2 0 2 2.0 4.0 7.5
22. 25. Weiß, Thomas B 1543 4 2 0 2 2.0 4.0 7.0
23. 20. Westenberger, Klaus A 1701 4 2 0 2 2.0 3.0 6.5
24. 21. Antz, Walter B 1686 4 1 1 2 1.5 5.0 9.0
25. 17. Deschner, Jürgen A 1760 4 1 1 2 1.5 4.5 7.5
26. 30. Klimczak, Sascha C 1323 4 1 1 2 1.5 3.5 9.0
27. 23. Ender, Kurt B 1637 4 1 1 2 1.5 3.5 8.5
28. 9. Krause, Peter   1922 4 1 1 2 1.5 2.5 8.0
29. 34. Fries, Heiner C 1101 4 1 0 3 1.0 3.0 7.0
30. 31. Tuschinski, Uwe C 1273 4 1 0 3 1.0 2.0 8.0
31. 28. Trommer, Klaus C 1463 4 1 0 3 1.0 2.0 7.5
32. 27. Weck, Petra B 1512 4 0 2 2 1.0 2.0 5.5
33. 33. Scholderer, Eduard C 1196 4 1 0 3 1.0 1.0 5.5
34. 29. Schön, Stephan C 1406 4 0 1 3 0.5 2.0 10.0
35. 32. Neufeind, Thomas C 1205 4 0 1 3 0.5 0.5 6.5

VM14_Rang_C

Ratinger SK 1950

VM Gruppe C

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Offergeld, Martin 1649 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 6.0 17.25
2. Schmitz, Klaus-Di 1537 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 6.0 17.00
3. Weiß, Thomas 1584 0 ½ ** 0 ½ 1 1 1 4.0 10.00
4. Schön, Stephan 1453 ½ 0 1 ** ½ ½ 0 1 3.5 10.00
5. Berke, Paul 1321 0 0 ½ ½ ** ½ ½ 1 3.0 6.50
6. Steinhoff, Markus 1493 0 0 0 ½ ½ ** 1 1 3.0 5.75
7. Tuschinski, Uwe 1266 0 0 0 1 ½ 0 ** 1 2.5 5.00
8. Fries, Heiner 1161 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

VM14_Paar_C

Ratinger SK 1950

VM Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Offergeld, Marti   () - 8. Berke, Paul   () 1 - 0  
2 2. Schmitz, Klaus-D   () - 7. Schön, Stephan   () 1 - 0  
3 3. Tuschinski, Uwe   () - 6. Fries, Heiner   () 1 - 0  
4 4. Weiß, Thomas   () - 5. Steinhoff, Marku   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berke, Paul   (0) - 5. Steinhoff, Marku   (0) ½ - ½  
2 6. Fries, Heiner   (0) - 4. Weiß, Thomas   (1) 0 - 1  
3 7. Schön, Stephan   (0) - 3. Tuschinski, Uwe   (1) 0 - 1  
4 1. Offergeld, Marti   (1) - 2. Schmitz, Klaus-D   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schmitz, Klaus-D   (1½) - 8. Berke, Paul   (½) 1 - 0  
2 3. Tuschinski, Uwe   (2) - 1. Offergeld, Marti   (1½) 0 - 1  
3 4. Weiß, Thomas   (2) - 7. Schön, Stephan   (0) 0 - 1  
4 5. Steinhoff, Marku   (½) - 6. Fries, Heiner   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berke, Paul   (½) - 6. Fries, Heiner   (0) 1 - 0  
2 7. Schön, Stephan   (1) - 5. Steinhoff, Marku   (1½) ½ - ½  
3 1. Offergeld, Marti   (2½) - 4. Weiß, Thomas   (2) 1 - 0  
4 2. Schmitz, Klaus-D   (2½) - 3. Tuschinski, Uwe   (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Tuschinski, Uwe   (2) - 8. Berke, Paul   (1½) ½ - ½  
2 4. Weiß, Thomas   (2) - 2. Schmitz, Klaus-D   (3½) ½ - ½  
3 5. Steinhoff, Marku   (2) - 1. Offergeld, Marti   (3½) 0 - 1  
4 6. Fries, Heiner   (0) - 7. Schön, Stephan   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berke, Paul   (2) - 7. Schön, Stephan   (2½) ½ - ½  
2 1. Offergeld, Marti   (4½) - 6. Fries, Heiner   (0) 1 - 0  
3 2. Schmitz, Klaus-D   (4) - 5. Steinhoff, Marku   (2) 1 - 0  
4 3. Tuschinski, Uwe   (2½) - 4. Weiß, Thomas   (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Weiß, Thomas   (3½) - 8. Berke, Paul   (2½) ½ - ½  
2 5. Steinhoff, Marku   (2) - 3. Tuschinski, Uwe   (2½) 1 - 0  
3 6. Fries, Heiner   (0) - 2. Schmitz, Klaus-D   (5) 0 - 1  
4 7. Schön, Stephan   (3) - 1. Offergeld, Marti   (5½) ½ - ½  

Ausschreibung VM 2014

*Ausschreibung der Ratinger Vereinsmeisterschaft 2014*

Ausschreibung der Ratinger Vereinsmeisterschaft 2014

Das Turnier findet (abhängig von der Anzahl der Anmeldungen) in 3 Gruppen zu je max. 10 Spielern im Rundensystem statt.

*Rundenbeginn*: 19.00 Uhr -Wartezeit *60 Minuten*

 

* Anmeldeschluss und Einteilung der Gruppen am 06.02.2014 nach der JHV


*Bedenkzeit:* 2 Std./40 Züge, 30 Min./Rest

*Spielort*: Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt. Das gilt auch für Nachholpartien.


*Verlegung*: Jeder Spieler darf während des Turniers zweimal eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon mindestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten. Darüber hinaus kann beliebig vorgespielt werden. Alle verlegten Partien müssen vor der letzten Runde gespielt sein. Verlegte Partien sollten nach Möglichkeit am nächsten vorgesehenen, spätestens aber am übernächsten Nachholtermin gespielt werden. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest.

*Auf und Abstieg*: Rang 1 und 2 der Gruppen B und C steigen auf. Der jeweils Letzte und Vorletzte der Gruppe A und B steigt ab. Bei Punktegleichheit entscheidet die Wertung Sonneborn-Berger. Aus den Gruppen A und B bleiben die ersten 4 Plätze vorberechtigt.

Der Sieger der Gruppe A erhält den Titel Vereinsmeister 2014. Bei Punktegleichheit an der Tabellenspitze der Gruppe A findet 1 Stichkampf statt. Hier kann der Spieler mit der besseren Wertung die Farbverteilung wählen. Bei einem Remis ist Schwarz Vereinsmeister.

*Es gelten die FIDE-Regeln in Verbindung mit der aktuellen Fassung der BTO/ASpO des SB NRW. Im Zweifelsfall entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.

 

Die *Turnierleitung* hat Clemens Bröker.

*Teilnahmeberechtigt* sind alle Mitglieder des Ratinger Schachklub 1950

Das *Startgeld* beträgt 3 Euro

Preisgeld für die ersten beiden jeder Gruppe. (20€ / 10€)

STM13_Endstand

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rumpler, Horst   1843 S     7 1 1 7.5 48.0 39.75
2. Bröker, Clemens   1976       6 2 1 7.0 49.0 36.25
3. Springer, Ralf   2114       6 1 2 6.5 48.5 31.25
4. Krüger, Norbert   1988 S     4 3 2 5.5 50.0 28.75
5. Solana, Juan   1786 A     4 3 2 5.5 48.0 25.75
6. Skoerys, Michael   1781 A     4 3 2 5.5 44.5 27.00
7. Krause, Peter   1886 S     3 4 2 5.0 45.0 24.00
8. Gerhards, Walter   1812 S     4 2 3 5.0 44.5 20.25
9. Held, Bernd   1822 S     4 2 3 5.0 38.5 16.75
10. Ender, Kurt   1663 A     5 0 4 5.0 32.5 13.50
11. Deschner, Jürgen   1815       4 1 4 4.5 47.5 20.00
12. Ebert, Wolf   1692 A     4 1 4 4.5 42.5 19.50
13. Offergeld, Martin   1639 A     4 1 4 4.5 38.5 14.50
14. Elster, Ulrich   1801       3 2 4 4.0 41.0 14.50
15. Antz, Walter   1739 A     4 0 5 4.0 38.0 10.00
16. Weiß, Thomas   1594 A     3 2 4 4.0 34.5 10.25
17. Schön, Stephan   1454 B     3 2 4 4.0 28.0 7.50
18. Trommer, Klaus   1505 B     3 1 5 3.5 35.0 9.50
19. Roswalka, Bernhar   1531 B     3 1 5 3.5 33.5 6.00
20. Tuschinski, Uwe   1303 C     2 0 7 2.0 31.5 5.00
21. Fries, Heiner   1149 C     2 0 7 2.0 30.5 2.00
22. Baj, Michal   2040 *     1 0 1 1.0 10.5 5.50
23. spielfrei           0 0 7 0.0 24.5 0.00

STM13_DZW-Prognose

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Springer, Ralf     2114 1821 6.5 7.50 9 30 / 15 1987   2094 -20
2. Baj, Michal   * 2040 1781 1.0 0.82 1 30 / 15     2044 4
3. Bröker, Clemens     1976 1843 7.0 5.99 9 30 / 15 2063   1996 20
4. Krüger, Norbert   S 1988 1841 5.5 6.14 9 30 / 15 1921   1976 -12
5. Krause, Peter   S 1886 1764 5.0 5.83 9 28 / 15 1807   1869 -17
6. Rumpler, Horst   S 1843 1847 7.5 4.44 9 27 / 15 2120   1911 68
7. Held, Bernd   S 1822 1681 4.0 5.39 8 26 / 15 1681   1790 -32
8. Deschner, Jürgen     1815 1790 4.5 4.77 9 26 / 15 1790   1809 -6
9. Gerhards, Walter   S 1812 1774 5.0 4.74 9 26 / 15 1817   1817 5
10. Elster, Ulrich     1801 1666 4.0 5.70 9 26 / 15 1623   1763 -38
11. Solana, Juan   A 1786 1838 5.5 3.93 9 25 / 15 1918   1822 36
12. Skoerys, Michael   A 1781 1849 5.5 3.76 9 25 / 15 1929   1821 40
13. Antz, Walter   A 1739 1736 3.0 3.95 8 24 / 15 1649   1716 -23
14. Ebert, Wolf   A 1692 1749 4.5 3.83 9 23 / 15 1749   1708 16
15. Ender, Kurt   A 1663 1668 4.0 3.89 8 23 / 15 1668   1665 2
16. Offergeld, Martin   A 1639 1657 4.5 4.12 9 22 / 15 1657   1648 9
17. Weiß, Thomas   A 1594 1649 3.0 3.29 8 21 / 15 1562   1586 -8
18. Roswalka, Bernhar   B 1531 1556 2.5 3.74 8 20 / 15 1415   1496 -35
19. Trommer, Klaus   B 1505 1583 3.5 3.66 9 20 / 15 1503   1501 -4
20. Schön, Stephan   B 1454 1567 3.0 2.95 8 19 / 15 1480   1455 1
21. Tuschinski, Uwe   C 1303 1562 1.0 1.78 8 18 / 15 1240   1279 -24
22. Fries, Heiner   C 1149 1561 1.0 0.78 8 17 / 15 1239   1156 7

STM13_Fortschritt

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Rumpler, Horst   1843 19s1 2w1 9w1 4s0 3s1 6w½ 5s1 11w1 8s1 7.5 48.0 39.75
2. Bröker, Clemens   1976 15w1 1s0 13w1 5s1 8w1 4s1 3w1 6s½ 7w½ 7.0 49.0 36.25
3. Springer, Ralf   2114 5w½ 14s1 10w1 15s1 1w0 11s1 2s0 4w1 6w1 6.5 48.5 31.25
4. Krüger, Norbert   1988 10s1 8w½ 14s1 1w1 6s½ 2w0 7s½ 3s0 12w1 5.5 50.0 28.75
5. Solana, Juan   1786 3s½ 16w1 7s1 2w0 9w½ 12s1 1w0 14s½ 11s1 5.5 48.0 25.75
6. Skoerys, Michael   1781 22w0 12s1 19w1 11s1 4w½ 1s½ 13w1 2w½ 3s0 5.5 44.5 27.00
7. Krause, Peter   1886 13w1 11s½ 5w0 10s1 12w0 18s1 4w½ 8s½ 2s½ 5.0 45.0 24.00
8. Gerhards, Walter   1812 20w1 4s½ 11w0 9s1 2s0 16w1 15s1 7w½ 1w0 5.0 44.5 20.25
9. Held, Bernd   1822 18w1 22/+ 1s0 8w0 5s½ 13s0 16w½ 19s1 15w1 5.0 38.5 16.75
10. Ender, Kurt   1663 4w0 18s1 3s0 7w0 20s0 21w1 23/+ 16s1 14w1 5.0 32.5 13.50
11. Deschner, Jürgen   1815 17s1 7w½ 8s1 6w0 15s1 3w0 12s1 1s0 5w0 4.5 47.5 20.00
12. Ebert, Wolf   1692 16s½ 6w0 17s1 14w1 7s1 5w0 11w0 13s1 4s0 4.5 42.5 19.50
13. Offergeld, Martin   1639 7s0 21w1 2s0 20w1 14s½ 9w1 6s0 12w0 18w1 4.5 38.5 14.50
14. Elster, Ulrich   1801 21s1 3w0 4w0 12s0 13w½ 17s1 18w1 5w½ 10s0 4.0 41.0 14.50
15. Antz, Walter   1739 2s0 17w1 16s1 3w0 11w0 20s1 8w0 23/+ 9s0 4.0 38.0 10.00
16. Weiß, Thomas   1594 12w½ 5s0 15w0 21s1 19w1 8s0 9s½ 10w0 23/+ 4.0 34.5 10.25
17. Schön, Stephan   1454 11w0 15s0 12w0 23/+ 18s½ 14w0 20w1 21s1 19w½ 4.0 28.0 7.50
18. Trommer, Klaus   1505 9s0 10w0 21s1 19s1 17w½ 7w0 14s0 20w1 13s0 3.5 35.0 9.50
19. Roswalka, Bernhar   1531 1w0 20s1 6s0 18w0 16s0 23/+ 21w1 9w0 17s½ 3.5 33.5 6.00
20. Tuschinski, Uwe   1303 8s0 19w0 23/+ 13s0 10w1 15w0 17s0 18s0 21w0 2.0 31.5 5.00
21. Fries, Heiner   1149 14w0 13s0 18w0 16w0 23/+ 10s0 19s0 17w0 20s1 2.0 30.5 2.00
22. Baj, Michal   2040 6s1 9/-               1.0 10.5 5.50
23. spielfrei         20/- 17/- 21/- 19/- 10/- 15/- 16/- 0.0 24.5 0.00

STM13_R9

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Gerhards, Walter   (5) - 6. Rumpler, Horst   (6½) 0 - 1  
2 3. Bröker, Clemens   (6½) - 5. Krause, Peter   (4½) ½ - ½  
3 1. Springer, Ralf   (5½) - 12. Skoerys, Michael   (5½) 1 - 0  
4 4. Krüger, Norbert   (4½) - 14. Ebert, Wolf   (4½) 1 - 0  
5 8. Deschner, Jürgen   (4½) - 11. Solana, Juan   (4½) 0 - 1  
6 7. Held, Bernd   (4) - 13. Antz, Walter   (4) 1 - 0  
7 15. Ender, Kurt   (4) - 10. Elster, Ulrich   (4) 1 - 0  
8 16. Offergeld, Marti   (3½) - 19. Trommer, Klaus   (3½) 1 - 0  
9 20. Schön, Stephan   (3½) - 18. Roswalka, Bernha   (3) ½ - ½  
10 21. Tuschinski, Uwe   (2) - 22. Fries, Heiner   (1) 0 - 1  
11 17. Weiß, Thomas   (3) - 23. spielfrei   (0) + - -  

STM13_R8

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Skoerys, Michael   (5) - 3. Bröker, Clemens   (6) ½ - ½  
2 6. Rumpler, Horst   (5½) - 8. Deschner, Jürgen   (4½) 1 - 0  
3 1. Springer, Ralf   (4½) - 4. Krüger, Norbert   (4½) 1 - 0  
4 9. Gerhards, Walter   (4½) - 5. Krause, Peter   (4) ½ - ½  
5 10. Elster, Ulrich   (3½) - 11. Solana, Juan   (4) ½ - ½  
6 16. Offergeld, Marti   (3½) - 14. Ebert, Wolf   (3½) 0 - 1  
7 18. Roswalka, Bernha   (3) - 7. Held, Bernd   (3) 0 - 1  
8 17. Weiß, Thomas   (3) - 15. Ender, Kurt   (3) 0 - 1  
9 19. Trommer, Klaus   (2½) - 21. Tuschinski, Uwe   (2) 1 - 0  
10 22. Fries, Heiner   (1) - 20. Schön, Stephan   (2½) 0 - 1  
11 13. Antz, Walter   (3) - 23. spielfrei   (0) + - -  

STM13_Fortschritt_R7

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 8. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Buchh SoBerg
1. Bröker, Clemens   1976 10w1 2s0 12w1 8s1 7w1 4s1 5w1 3s 6.0 35.5 25.00
2. Rumpler, Horst   1843 16s1 1w1 14w1 4s0 5s1 3w½ 8s1 6w 5.5 34.5 23.00
3. Skoerys, Michael   1781 22w0 11s1 16w1 6s1 4w½ 2s½ 12w1 1w 5.0 31.5 19.50
4. Krüger, Norbert   1988 17s1 7w½ 13s1 2w1 3s½ 1w0 9s½ 5s 4.5 36.0 18.75
5. Springer, Ralf   2114 8w½ 13s1 17w1 10s1 2w0 6s1 1s0 4w 4.5 35.0 17.00
6. Deschner, Jürgen   1815 19s1 9w½ 7s1 3w0 10s1 5w0 11s1 2s 4.5 33.5 16.50
7. Gerhards, Walter   1812 20w1 4s½ 6w0 14s1 1s0 15w1 10s1 9w 4.5 31.0 14.25
8. Solana, Juan   1786 5s½ 15w1 9s1 1w0 14w½ 11s1 2w0 13s 4.0 33.0 14.25
9. Krause, Peter   1886 12w1 6s½ 8w0 17s1 11w0 18s1 4w½ 7s 4.0 30.0 13.50
10. Antz, Walter   1739 1s0 19w1 15s1 5w0 6w0 20s1 7w0 23/+ 4.0 27.0 7.50
11. Ebert, Wolf   1692 15s½ 3w0 19s1 13w1 9s1 8w0 6w0 12s 3.5 30.0 11.50
12. Offergeld, Martin   1639 9s0 21w1 1s0 20w1 13s½ 14w1 3s0 11w 3.5 28.0 7.75
13. Elster, Ulrich   1801 21s1 5w0 4w0 11s0 12w½ 19s1 18w1 8w 3.5 26.0 7.75
14. Held, Bernd   1822 18w1 22/+ 2s0 7w0 8s½ 12s0 15w½ 16s 3.0 27.0 7.00
15. Weiß, Thomas   1594 11w½ 8s0 10w0 21s1 16w1 7s0 14s½ 17w 3.0 26.0 7.25
16. Roswalka, Bernhar   1531 2w0 20s1 3s0 18w0 15s0 23/+ 21w1 14w 3.0 22.0 3.00
17. Ender, Kurt   1663 4w0 18s1 5s0 9w0 20s0 21w1 23/+ 15s 3.0 21.5 3.50
18. Trommer, Klaus   1505 14s0 17w0 21s1 16s1 19w½ 9w0 13s0 20w 2.5 22.0 5.25
19. Schön, Stephan   1454 6w0 10s0 11w0 23/+ 18s½ 13w0 20w1 21s 2.5 21.0 3.25
20. Tuschinski, Uwe   1303 7s0 16w0 23/+ 12s0 17w1 10w0 19s0 18s 2.0 23.0 3.00
21. Fries, Heiner   1149 13w0 12s0 18w0 15w0 23/+ 17s0 16s0 19w 1.0 21.0 0.00
22. Baj, Michal   2040 3s1 14/-             1.0 8.0 5.00
23. spielfrei         20/- 19/- 21/- 16/- 17/- 10/- 0.0 15.5 0.00

STM13_R7

Swiss-Chess HTML-Dateiausgabe

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Bröker, Clemens   (5) - 1. Springer, Ralf   (4½) 1 - 0  
2 11. Solana, Juan   (4) - 6. Rumpler, Horst   (4½) 0 - 1  
3 5. Krause, Peter   (3½) - 4. Krüger, Norbert   (4) ½ - ½  
4 12. Skoerys, Michael   (4) - 16. Offergeld, Marti   (3½) 1 - 0  
5 14. Ebert, Wolf   (3½) - 8. Deschner, Jürgen   (3½) 0 - 1  
6 13. Antz, Walter   (3) - 9. Gerhards, Walter   (3½) 0 - 1   
7 7. Held, Bernd   (2½) - 17. Weiß, Thomas   (2½) ½ - ½  
8 10. Elster, Ulrich   (2½) - 19. Trommer, Klaus   (2½) 1 - 0  
9 20. Schön, Stephan   (1½) - 21. Tuschinski, Uwe   (2) 1 - 0  
10 18. Roswalka, Bernha   (2) - 22. Fries, Heiner   (1) 1 - 0  
11 15. Ender, Kurt   (2) - 23. spielfrei   (0) + - -  

STM13_R6

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Krüger, Norbert   (4) - 3. Bröker, Clemens   (4) 0 - 1  
2 6. Rumpler, Horst   (4) - 12. Skoerys, Michael   (3½) ½ - ½  
3 8. Deschner, Jürgen   (3½) - 1. Springer, Ralf   (3½) 0 - 1  
4 14. Ebert, Wolf   (3½) - 11. Solana, Juan   (3) 0 - 1  
5 19. Trommer, Klaus   (2½) - 5. Krause, Peter   (2½) 0 - 1  
6 16. Offergeld, Marti   (2½) - 7. Held, Bernd   (2½) 1 - 0  
7 9. Gerhards, Walter   (2½) - 17. Weiß, Thomas   (2½) 1 - 0  
8 21. Tuschinski, Uwe   (2) - 13. Antz, Walter   (2) 0 - 1  
9 20. Schön, Stephan   (1½) - 10. Elster, Ulrich   (1½) 0 - 1  
10 15. Ender, Kurt   (1) - 22. Fries, Heiner   (1) 1 - 0  
11 18. Roswalka, Bernha   (1) - 23. spielfrei   (0) + - -  

STM13_R5

Swiss-Chess HTML-Dateiausgabe

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Springer, Ralf   (3) - 6. Rumpler, Horst   (3½) 0 - 1  
2 3. Bröker, Clemens   (3) - 9. Gerhards, Walter   (3) 1 - 0  
3 12. Skoerys, Michael   (3) - 4. Krüger, Norbert   (3) ½ - ½  
4 5. Krause, Peter   (2½) - 14. Ebert, Wolf   (2½) 0 - 1  
5 11. Solana, Juan   (2½) - 7. Held, Bernd   (2) ½ - ½  
6 13. Antz, Walter   (2) - 8. Deschner, Jürgen   (2) 0 - 1  
7 10. Elster, Ulrich   (1½) - 16. Offergeld, Marti   (2) ½ - ½  
8 17. Weiß, Thomas   (1½) - 18. Roswalka, Bernha   (1½) 1 - 0  
9 19. Trommer, Klaus   (1½) - 20. Schön, Stephan   (1) ½ - ½  
10 21. Tuschinski, Uwe   (1) - 15. Ender, Kurt   (1)  1 - 0  
11 22. Fries, Heiner   (0) - 23. spielfrei   (0) + - -  

STM13_R4

Swiss-Chess HTML-Dateiausgabe

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Krüger, Norbert   (2½) - 6. Rumpler, Horst   (3) 1 - 0  
2 11. Solana, Juan   (2½) - 3. Bröker, Clemens   (2) 0 - 1  
3 13. Antz, Walter   (2) - 1. Springer, Ralf   (2) 0 - 1  
4 7. Held, Bernd   (2) - 9. Gerhards, Walter   (2) 0 - 1  
5 8. Deschner, Jürgen   (2) - 12. Skoerys, Michael   (2) 0 - 1  
6 14. Ebert, Wolf   (1½) - 10. Elster, Ulrich   (1½) 1 - 0  
7 15. Ender, Kurt   (1) - 5. Krause, Peter   (1½) 0 - 1  
8 16. Offergeld, Marti   (1) - 21. Tuschinski, Uwe   (1) 1 - 0  
9 18. Roswalka, Bernha   (1) - 19. Trommer, Klaus   (1) 0 - 1  
10 22. Fries, Heiner   (0) - 17. Weiß, Thomas   (½) 0 - 1  
11 20. Schön, Stephan   (0) - 23. spielfrei   (0) + - -  

STM13_R3

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Rumpler, Horst   (2) - 7. Held, Bernd   (2) 1 - 0   
2 10. Elster, Ulrich   (1½) - 4. Krüger, Norbert   (1½) 0 - 1  
3 5. Krause, Peter   (1½) - 11. Solana, Juan   (1½) 0 - 1   
4 9. Gerhards, Walter   (1½) - 8. Deschner, Jürgen   (1½) 0 - 1   
5 1. Springer, Ralf   (1) - 15. Ender, Kurt   (1) 1 - 0   
6 3. Bröker, Clemens   (1) - 16. Offergeld, Marti   (1) 1 - 0   
7 12. Skoerys, Michael   (1) - 18. Roswalka, Bernha   (1) 1 - 0   
8 17. Weiß, Thomas   (½) - 13. Antz, Walter   (½) 0 - 1  
9 20. Schön, Stephan   (½) - 14. Ebert, Wolf   (½) 0 - 1  
10 22. Fries, Heiner   (0) - 19. Trommer, Klaus   (0) 0 - 1  
11 21. Tuschinski, Uwe   (0) - 23. spielfrei   (0) + - -  

STM13_R2

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 2. Runde  (Michael Baj Rücktritt aus berufl. Gründen)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Baj, Michal   (1) - 7. Held, Bernd   (1) - - +  
2 6. Rumpler, Horst   (1) - 3. Bröker, Clemens   (1) 1 - 0  
3 4. Krüger, Norbert   (1) - 9. Gerhards, Walter   (1) ½ - ½  
4 8. Deschner, Jürgen   (1) - 5. Krause, Peter   (1) ½ - ½  
5 10. Elster, Ulrich   (1) - 1. Springer, Ralf   (½) 0 - 1  
6 11. Solana, Juan   (½) - 17. Weiß, Thomas   (½) 1 - 0  
7 14. Ebert, Wolf   (½) - 12. Skoerys, Michael   (0) 0 - 1  
8 13. Antz, Walter   (0) - 20. Schön, Stephan   (0) 1 - 0  
9 19. Trommer, Klaus   (0) - 15. Ender, Kurt   (0) 0 - 1  
10 16. Offergeld, Marti   (0) - 22. Fries, Heiner   (0) 1 - 0  
11 21. Tuschinski, Uwe   (0) - 18. Roswalka, Bernha   (0) 0 - 1  

STM13_R1

Ratinger Stadtmeisterschaft 2013

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Springer, Ralf   () - 11. Solana, Juan   () ½ - ½  
2 12. Skoerys, Michael   () - 2. Baj, Michal   () 0 - 1  
3 3. Bröker, Clemens   () - 13. Antz, Walter   () 1 - 0  
4 15. Ender, Kurt   () - 4. Krüger, Norbert   () 0 - 1  
5 5. Krause, Peter   () - 16. Offergeld, Marti   () 1 - 0  
6 18. Roswalka, Bernha   () - 6. Rumpler, Horst   () 0 - 1  
7 7. Held, Bernd   () - 19. Trommer, Klaus   () 1 - 0  
8 20. Schön, Stephan   () - 8. Deschner, Jürgen   () 0 - 1  
9 9. Gerhards, Walter   () - 21. Tuschinski, Uwe   () 1 - 0  
10 22. Fries, Heiner   () - 10. Elster, Ulrich   () 0 - 1  
11 17. Weiß, Thomas   () - 14. Ebert, Wolf   () ½ - ½  

Ausschreibung_STM2013

RATINGER SCHACHKLUB 1950 e

RATINGER SCHACHKLUB 1950 e.V. - STADIONRING 9, 40878 RATINGEN –

 

Ausschreibung der Ratinger Stadtmeisterschaft 2013


Modus/Bedenkzeit:
Die STM wird in 9 Runden nach CH-System ausgetragen.

 

Rundenbeginn:           19.00 Uhr Wartezeit 45 Minuten!

Bedenkzeit:                2h für 40 Züge und 30min für den Rest der Partie.

 

Spielort: Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen, Stadionring 9, statt. Das gilt auch für Nachholpartien. Im Spiellokal ist Rauchverbot. (Tel. 02102 28243).


Verlegung: Jeder Spieler darf während des Turniers 1x eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon spätestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten

 

1x unentschuldigtes Fehlen zieht den Turnierausschluss nach sich!

 

Die Runde 9 darf nicht verlegt werden. Verlegte Partien sollten nach Möglichkeit am nächsten vorgesehenen, spätestens aber am übernächsten Nachholtermin gespielt werden. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest. Die Auslosung erfolgt per SwissChess. Verlegte Partien werden mit 1/2 gelost.

 

Wertung/Rangfolge: Bei Punktgleichheit richtet sich die Reihenfolge nach der 1.Buchholzwertung - 2.Summenwertung.

 

Bei Punktgleichheit an der Tabellenspitze findet ein Stichkampf um den Titel des Stadtmeisters statt. Der nach Wertung höher platzierte wählt die Farbe. Bei Remis ist Schwarz Stadtmeister. (Bei mehreren Punktgleichen finden Stichkämpfe statt. Die Farbverteilung wird gelost. Bei Punktgleichheit nach den Stichkämpfen entscheidet die Platzierung aus dem Turnier).)

Im Übrigen gelten die Bestimmungen der BTO NRW sinngemäß. In Zweifelsfällen entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.


Die Turnierleitung haben Eva Klöckner und Clemens Bröker clembro4chess@web.de

 

Teilnahmeberechtigt sind alle Bürger Ratingens bzw. Mitglieder eines Ratinger Schachvereins.

 

Preise: 1. Preis 100 €, 2. 80 €, 3. 60 €, 40€, 20€, bester Senior, -Dame (ab 2T), U 1800, U 1600, U 1400 (je 20 €) bei Punktgleichstand wird geteilt, keine Doppelpreise.

 

Anmeldung: per Anmeldeliste im Ratinger Schachklub, oder bis zum 4.9. per E-Mail (s.o.) bei der Turnierleitung oder bis 18:45 Uhr persönlich zur 1. Runde.

 

Startgeld: 10 Euro, für Vereinsmitglieder 50% Ermäßigung, zahlbar zur 1.Runde.

 

Spieltermine: 05.09./12.09./26.09./10.10./17.10./07.11./14.11./28.11./12.12.

Nachholtermine: 19.09./03.10.(Feiertag)/24.10./21.11./05.12.

 

VM1213_a


VM 2013 A

Du.
1927
                   
Nr. Name, Vorname DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Gesamt Platz (SB)
1 Gerhards, Walter
1835
*
½
1
½
0
0
1
0
0
3 : 5
8. (7,25)
2 Baj, Michael
2018
½
*
1
½
½
1
½
½
0
:3½
4.
3 Rumpler, Horst
1859
0
0
*
-
-
-
-
0
0
0 : 8
Rücktritt
4 Held, Bernd
1835
½
½
+
*
1
0
1
0
0
4 : 4
6. (11,75)
5 Krüger, Norbert
1956
1
½
+
0
*
½
1
½
½
5 : 3
3.
6 Deschner, Jürgen
1777
1
0
+
1
½
*
0
0
½
4 : 4
5. (12,5)
7 Krause, Peter
1951
0
½
+
0
0
1
*
½
0
3 : 5
7. (9,5)
8 Springer, Ralf
2119
1
½
1
1
½
1
½
*
1
6½ :1½
1.
9 Bröker, Clemens
1997
1
1
1
1
½
½
1
0
*
6 : 2
2.

VM1213_Paar-A

VM 2013 Gruppe A

Ratinger SK 1950

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Gerhards, Walter   () - 10.     ()
 - 
 
2 2. Baj, Michael   () - 9. Bröker, Clemens   ()
 0 - 1
 
3 3. Rumpler, Horst   () - 8. Springer, Ralf   ()
0 - 1
 
4 4. Held, Bernd   () - 7. Krause, Peter   ()
 1 -0
 
5 5. Krüger, Norbert   () - 6. Deschner, Jürgen   ()
 ½ - ½
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte
Ergebnis
At
1 10.     (0) - 6. Deschner, Jürgen   (0)
 - 
 
2 7. Krause, Peter   (0) - 5. Krüger, Norbert   (0)
0 - 1
 
3 8. Springer, Ralf   (0) - 4. Held, Bernd   (0)
1 - 0
 
4 9. Bröker, Clemens   (0) - 3. Rumpler, Horst   (0)
1 - 0
 
5 1. Gerhards, Walter   (0) - 2. Baj, Michael   (0)
 ½ - ½
 
* = Ergebnis unter Protest
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte
Ergebnis
At
1 2. Baj, Michael   (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 3. Rumpler, Horst   (0) - 1. Gerhards, Walter   (0)
 0 - 1
 
3 4. Held, Bernd   (0) - 9. Bröker, Clemens   (0)
 0 - 1
 
4 5. Krüger, Norbert   (0) - 8. Springer, Ralf   (0)
 ½ - ½
 
5 6. Deschner, Jürgen   (0) - 7. Krause, Peter   (0)
 0 - 1
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10.     (0) - 7. Krause, Peter   (0)
 - 
 
2 8. Springer, Ralf   (0) - 6. Deschner, Jürgen   (0)
1 - 0
 
3 9. Bröker, Clemens   (0) - 5. Krüger, Norbert   (0)
 ½- ½
 
4 1. Gerhards, Walter   (0) - 4. Held, Bernd   (0)
 ½- ½
 
5 2. Baj, Michael   (0) - 3. Rumpler, Horst   (0)
1 - 0
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Rumpler, Horst   (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 4. Held, Bernd   (0) - 2. Baj, Michael   (0)
½ - ½
 
3 5. Krüger, Norbert   (0) - 1. Gerhards, Walter   (0)
1 - 0
 
4 6. Deschner, Jürgen   (0) - 9. Bröker, Clemens   (0)
  ½ - ½
 
5 7. Krause, Peter   (0) - 8. Springer, Ralf   (0)
 ½ - ½
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10.     (0) - 8. Springer, Ralf   (0)
 - 
 
2 9. Bröker, Clemens   (0) - 7. Krause, Peter   (0)
1 - 0
 
3 1. Gerhards, Walter   (0) - 6. Deschner, Jürgen   (0)
 0 - 1
 
4 2. Baj, Michael   (0) - 5. Krüger, Norbert   (0)
½ - ½
 
5 3. Rumpler, Horst   (0) - 4. Held, Bernd   (0)
-+
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Held, Bernd   (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 5. Krüger, Norbert   (0) - 3. Rumpler, Horst   (0)
+-
 
3 6. Deschner, Jürgen   (0) - 2. Baj, Michael   (0)
 0 - 1
 
4 7. Krause, Peter   (0) - 1. Gerhards, Walter   (0)
 0 - 1
 
5 8. Springer, Ralf   (0) - 9. Bröker, Clemens   (0)
1 - 0
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10.     (0) - 9. Bröker, Clemens   (0)
 - 
 
2 1. Gerhards, Walter   (0) - 8. Springer, Ralf   (0)
  0 - 1
 
3 2. Baj, Michael   (0) - 7. Krause, Peter   (0)
½ - ½
 
4 3. Rumpler, Horst   (0) - 6. Deschner, Jürgen   (0)
-+
 
5 4. Held, Bernd   (0) - 5. Krüger, Norbert   (0)
1 - 0
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Krüger, Norbert   (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 6. Deschner, Jürgen   (0) - 4. Held, Bernd   (0)
1 - 0
 
3 7. Krause, Peter   (0) - 3. Rumpler, Horst   (0)
+-
 
4 8. Springer, Ralf   (0) - 2. Baj, Michael   (0)
 ½ - ½
 
5 9. Bröker, Clemens   (0) - 1. Gerhards, Walter   (0)
 1 - 0
 

VM2013_B


VM 2013 B

Du.
1661

                   
Nr. Name, Vorname DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Gesamt Platz (SB)
1 Antz, Walter
1766
*
½
½
*
1
1
0
1
2 Weiß, Thomas
1624
½
*
1
*
½
0
0
0
½
2,5:4,5
6.-8.
3 Anicker, Fabian
1536
½
0
*
*
½
1
0
0
½
2,5:4,5
6.-8.
4 Weck, Petra (Rücktr.)
(1538)
*
*
*
*
*
*
*
*
*
---
---
5 Offergeld, Martin
1652
0
½
½
*
*
½
½
½
0
2,5:4,5
6.-8.
6 Ebert, Wolf
1703
0
1
0
*
½
*
1
½
1
4:3
7 Ender, Kurt
1668
1
1
1
*
½
0
*
0
0
3,5:3,5
5.
8 Stojanovski, Nikola
1571
0
1
1
*
½
½
1
*
0
4:3
9 Elster, Ulrich
1768
½
½
*
1
0
1
1
*

VM2013_Paar-B

VM 2013 Gruppe B

Ratinger SK 1950

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Antz, Walter   () - 10.     ()
 - 
 
2 2. Weiß, Thomas   () - 9. Elster, Ulrich   ()
  ½ - ½ 
 
3 3. Anicker, Fabian   () - 8. Stojanovski, Nik   ()
 0 - 1 
 
4 4.     () - 7. Ender, Kurt   ()
 - 
 
5 5. Offergeld, Marti   () - 6. Ebert, Wolf   ()
 ½ - ½
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte
Ergebnis
At
1 10.     (0) - 6. Ebert, Wolf   (0)
 - 
 
2 7. Ender, Kurt   (0) - 5. Offergeld, Marti   (0)
 ½ - ½ 
 
3 8. Stojanovski, Nik   (0) - 4.     (0)
 - 
 
4 9. Elster, Ulrich   (0) - 3. Anicker, Fabian   (0)
 ½ - ½ 
 
5 1. Antz, Walter   (0) - 2. Weiß, Thomas   (0)
½ - ½
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte
Ergebnis
At
1 2. Weiß, Thomas   (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 3. Anicker, Fabian   (0) - 1. Antz, Walter   (0)
 ½ - ½ 
 
3 4.     (0) - 9. Elster, Ulrich   (0)
 - 
 
4 5. Offergeld, Marti   (0) - 8. Stojanovski, Nik   (0)
 ½ - ½ 
 
5 6. Ebert, Wolf   (0) - 7. Ender, Kurt   (0)
 1 - 0 
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10.     (0) - 7. Ender, Kurt   (0)
 - 
 
2 8. Stojanovski, Nik   (0) - 6. Ebert, Wolf   (0)
 ½ - ½ 
 
3 9. Elster, Ulrich   (0) - 5. Offergeld, Marti   (0)
 1 - 0 
 
4 1. Antz, Walter   (0) - 4.     (0)
 - 
 
5 2. Weiß, Thomas   (0) - 3. Anicker, Fabian   (0)
 1 - 0 
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Anicker, Fabian   (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 4.     (0) - 2. Weiß, Thomas   (0)
 - 
 
3 5. Offergeld, Marti   (0) - 1. Antz, Walter   (0)
 0 - 1 
 
4 6. Ebert, Wolf   (0) - 9. Elster, Ulrich   (0)
 1 - 0 
 
5 7. Ender, Kurt   (0) - 8. Stojanovski, Nik   (0)
 0 - 1 
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10.     (0) - 8. Stojanovski, Nik   (0)
 - 
 
2 9. Elster, Ulrich   (0) - 7. Ender, Kurt   (0)
 1 - 0 
 
3 1. Antz, Walter   (0) - 6. Ebert, Wolf   (0)
 1 - 0 
 
4 2. Weiß, Thomas   (0) - 5. Offergeld, Marti   (0)
 ½ - ½ 
 
5 3. Anicker, Fabian   (0) - 4.     (0)
 - 
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4.     (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 5. Offergeld, Marti   (0) - 3. Anicker, Fabian   (0)
 ½ - ½
 
3 6. Ebert, Wolf   (0) - 2. Weiß, Thomas   (0)
 1 - 0 
 
4 7. Ender, Kurt   (0) - 1. Antz, Walter   (0)
 1 - 0 
 
5 8. Stojanovski, Nik   (0) - 9. Elster, Ulrich   (0)
 0 - 1 
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10.     (0) - 9. Elster, Ulrich   (0)
 - 
 
2 1. Antz, Walter   (0) - 8. Stojanovski, Nik   (0)
  1 - 0 
 
3 2. Weiß, Thomas   (0) - 7. Ender, Kurt   (0)
  0 - 1 
 
4 3. Anicker, Fabian   (0) - 6. Ebert, Wolf   (0)
  1 - 0 
 
5 4.     (0) - 5. Offergeld, Marti   (0)
 - 
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Offergeld, Marti   (0) - 10.     (0)
 - 
 
2 6. Ebert, Wolf   (0) - 4.     (0)
 - 
 
3 7. Ender, Kurt   (0) - 3. Anicker, Fabian   (0)
   1 - 0 
 
4 8. Stojanovski, Nik   (0) - 2. Weiß, Thomas   (0)
   1 - 0 
 
5 9. Elster, Ulrich   (0) - 1. Antz, Walter   (0)
 - 
20.6.

VM2013_C


VM 2012 C

Du. 1395
                 
Nr. Name, Vorname
DWZ
1 2 3 4 5 6 7 8 Gesamt Platz (SB)
1 Trommer, Klaus
1478
*
1
1
1
0
½
1
1
5,5:1,5
2.
2 Roswalka, Bernhard
1498
0
*
1
1
1
+
1
1
6 : 1
1.
3 Fries,
----
0
0
*
0
0
1
0
½
1,5:5,5
7.
4 Sievert, Gerda
1370
0
0
1
*
½
½
½
½
3 : 4
5./6.
5 Schön, Stephan
1457
1
0
1
½
*
0
½
1
4 : 3
3./4.
6 Tuschinski, Uwe
1190
½
-
0
½
1
*
-
1
3 : 4
5./6.
7 Steinhoff,
1536
0
0
1
½
½
+
*
1
4 : 3
3./4.
8 Scholderer, Eduard
1235
0
0
½
½
0
0
0
*
1 : 6
8.

VM2013_Paar-C

VM 2013 Gruppe C

Ratinger SK 1950

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Trommer, Klaus   () - 8. Scholderer, Edua   ()
 1 - 0 
 
2 2. Roswalka, Bernha   () - 7. Steinhoff, Marku   ()
1 - 0 
 
3 3. Fries, Heiner   () - 6. Tuschinski, Uwe   ()
1 - 0 
 
4 4. Sievert, Gerda   () - 5. Schön, Stephan   ()
 ½ - ½
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte
Ergebnis
At
1 8. Scholderer, Edua   (0) - 5. Schön, Stephan   (0)
0 - 1 
 
2 6. Tuschinski, Uwe   (0) - 4. Sievert, Gerda   (0)
 ½ - ½
 
3 7. Steinhoff, Marku   (0) - 3. Fries, Heiner   (0)
1 - 0 
 
4 1. Trommer, Klaus   (0) - 2. Roswalka, Bernha   (0)
1 - 0 
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte
Ergebnis
At
1 2. Roswalka, Bernha   (0) - 8. Scholderer, Edua   (0)
1 - 0
 
2 3. Fries, Heiner   (0) - 1. Trommer, Klaus   (0)
0 - 1 
 
3 4. Sievert, Gerda   (0) - 7. Steinhoff, Marku   (0)
 ½ - ½
 
4 5. Schön, Stephan   (0) - 6. Tuschinski, Uwe   (0)
0 - 1 
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Scholderer, Edua   (0) - 6. Tuschinski, Uwe   (0)
 0 - 1 
 
2 7. Steinhoff, Marku   (0) - 5. Schön, Stephan   (0)
 ½ - ½
 
3 1. Trommer, Klaus   (0) - 4. Sievert, Gerda   (0)
1 - 0 
 
4 2. Roswalka, Bernha   (0) - 3. Fries, Heiner   (0)
1 - 0 
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Fries, Heiner   (0) - 8. Scholderer, Edua   (0)
 ½ - ½
 
2 4. Sievert, Gerda   (0) - 2. Roswalka, Bernha   (0)
 0 - 1 
 
3 5. Schön, Stephan   (0) - 1. Trommer, Klaus   (0)
1 - 0 
 
4 6. Tuschinski, Uwe   (0) - 7. Steinhoff, Marku   (0)
-+ 
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Scholderer, Edua   (0) - 7. Steinhoff, Marku   (0)
 0 - 1 
 
2 1. Trommer, Klaus   (0) - 6. Tuschinski, Uwe   (0)
 ½ - ½
 
3 2. Roswalka, Bernha   (0) - 5. Schön, Stephan   (0)
1 - 0 
 
4 3. Fries, Heiner   (0) - 4. Sievert, Gerda   (0)
 0 - 1 
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Sievert, Gerda   (0) - 8. Scholderer, Edua   (0)
 ½ - ½
 
2 5. Schön, Stephan   (0) - 3. Fries, Heiner   (0)
1 - 0 
 
3 6. Tuschinski, Uwe   (0) - 2. Roswalka, Bernha   (0)
-+ 
 
4 7. Steinhoff, Marku   (0) - 1. Trommer, Klaus   (0)
 0 - 1 
 

VM_2013_TO



*Ausschreibung der Ratinger Vereinsmeisterschaft 2013*

 Das Turnier findet in 3 Gruppen zu je max. 10 Spielern einrundig statt.

 *Rundenbeginn*: 19.00 Wartezeit *45 Minuten*

 *Bedenkzeit:* Fischerzeit 90 Min/40 Züge -15 Min. Tiebreak zusätzl. 30 Sek je Zug

 *Es besteht Notationspflicht bis zum Ende der Partie*.

 *Ergebnisse:* Werden bei Frau Klöckner gemeldet bzw. in eine Liste eingetragen.

 *Spielort*: Alle Partien finden im Städtischen Jugendhaus Ratingen,

Stadionring 9, statt. Das gilt auch für Nachholpartien.

 *Verlegung*: Jeder Spieler darf während des Turniers zweimal eine Verlegung beanspruchen. Gegner und Turnierleitung sind hiervon

mindestens 6 Stunden vor Spielbeginn zu unterrichten. Darüber hinaus kann beliebig vorgespielt werden. Alle verlegten Partien müssen vor der

letzten Runde gespielt sein. Verlegte Partien sollten nach Möglichkeit am nächsten vorgesehenen, spätestens aber am übernächsten Nachholtermin gespielt werden. Bei Bedarf legt die Turnierleitung auch Termine an Sonntagen fest.

 *Auf und Abstieg*: Rang 1 und 2 der Gruppen B und C steigen auf. Der jeweils Letzte und Vorletzte der Gruppe A und B steigt ab. Aus den Gruppen A und B bleiben die ersten 4 Plätze vorberechtigt. Bei Punktegleichheit entscheidet die Wertung Sonneborn-Berger. Der Sieger der Gruppe A erhält den Titel Vereinsmeister 2013.
Bei Punktegleichheit an der Tabellenspitze der Gruppe A findet ein Stichkampf statt. Hier kann der Spieler mit der besseren Wertung die Farbverteilung wählen. Bei einem Remis ist Schwarz Vereinsmeister.

 

*Im Übrigen gelten die Bestimmungen der BTO NRW sinngemäß. Im Zweifelsfall entscheidet die Turnierleitung. Protest gegen diese Entscheidung
ist schriftlich an den Spielausschuss zu richten. Der Spielausschuss entscheidet dann endgültig.

 Die *Turnierleitung* hat Clemens Bröker.

 *Teilnahmeberechtigt* sind alle Vereinsmitglieder des Ratinger Schachklubs

 Das *Startgeld* beträgt 3 Euro

 Preisgeld für die ersten beiden jeder Gruppe. (20€ / 10€)

Turniere

Paarungstabellen


Paarungstafel 8er-Gruppen (VM 2008)

21.02.2008 R1: 1-8 2-7 3-6 4-5
28.02.2008 R2: 8-5 6-4 7-3 1-2
13.03.2008 R3: 2-8 3-1 4-7 5-6
03.04.2008 R4: 8-6 7-5 1-4 2-3
10.04.2008 R5: 3-8 4-2 5-1 6-7
17.04.2008 R6: 8-7 1-6 2-5 3-4
08.05.2008 R7: 4-8 5-3 6-2 7-1



Nachholtermine
6.3.2008
24.04.2008
Osterferien



Anmeldeliste